Добавлены высказывания Чебана и контекст (после третьего абзаца).
КИШИНЕВ, 10 ноя - РИА Новости. Глава "Молдовагаза" Вадим Чебан заявил на брифинге в среду, что республике может не хватить средств для погашения исторического долга перед "Газпромом".
"После аудита мы согласуем план по реструктуризации долгов с "Газпромом". У нас есть конкретный план по выплате долга "Газпрому" в течение пяти лет, в том числе за счет внутренних резервов, которых может не хватить" , - сказал Чебан.
Власти Молдавии 29 октября договорились с "Газпромом" о продлении на пять лет контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году. Планируется, что затем она будет погашена в течение пяти лет с учетом пени.
Чебан также подчеркнул, что компания не планирует погашать имеющуюся задолженность за счет повышения тарифа.
Президент Молдавии Майя Санду в декабре прошлого года говорила, что общий долг Молдавии перед "Газпромом" составляет около 7,5 миллиарда долларов, причем львиная доля этой суммы приходится на неподконтрольное Приднестровье, а правый берег Днестра должен около 430 миллионов долларов. С учетом пени на октябрь 2021 года, по данным "Молдовагаза", речь идет уже о сумме около 700 миллионов долларов.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.