"Газпром" не планирует торгов на своей электронной платформе на этой неделе

Расширен бэкграунд (последние два абзаца).

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости/Прайм. "Газпром" не запланировал ни одной торговой сессии на своей электронной торговой платформе на этой неделе, свидетельствует календарь ЭТП​​​.

Так, в расписании с 8 по 12 ноября указано, что "запланированных сессий нет".

При этом на прошлой неделе планировались сессии с 25 по 29 октября и предлагались поставки только на третий квартал 2023 года и весь 2023 год. Данные о фактических продажах на прошлой неделе на сайте "Газпром экспорта" отсутствуют, а последние сделки на нем указаны 13 октября.

"Газпром" в понедельник, 8 ноября, планировал завершить закачку газа в подземные хранилища России для обеспечения бесперебойности газоснабжения внутреннего рынка зимой и должен был приступить к увеличению поставок в ПХГ Европы.

Кроме того, в начале октября президент России Владимир Путин заявлял, что на фоне сложной ситуации на рынке газа в Европе можно было бы увеличить объемы предложения на ЭТП "Газпрома".

ЭТП для "Газпрома" - это дополнительный инструмент продажи газа в Европу, помимо долгосрочных контрактов. Первая торговая сессия на ЭТП состоялась 20 сентября 2018 года. В 2019 году "Газпром экспорт" реализовал через платформу 15,1 миллиарда кубометров газа, в 2020 году - около 27,1 миллиарда.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.