"Оператор ГТС Украины" на этой неделе ждет решения об участии в сертификации Nord Stream 2

КИЕВ, 8 ноя - РИА Новости. Решение об участии компании "Оператор ГТС Украины" в процедуре сертификации компании Nord Stream 2 AG, оператора газопровода "Северный поток 2", может быть принято на этой неделе, заявил глава украинской компании Сергей Макогон.

Макогон 20 октября сообщил, что "Оператор ГТС Украины" подал заявку немецкому энергетическому регулятору Bundesnetzagentur на участие в процедуре сертификации оператора газопровода "Северный поток 2"​​​. Ранее такую же заявку подавал "Нафтогаз Украины". Киев настаивает, что оператор "Северного потока 2" Nord Stream 2 AG может быть сертифицирован только при условии, что он будет полностью отделен и независим от "Газпрома".

"Решение ожидается на следующей неделе", - написал Макогон в комментариях к публикации на своей странице в Facebook в воскресенье вечером в ответ на вопрос, привлечен ли уже "Оператор ГТС" к консультациям по сертификации "Северного потока 2".

"Газпром" в сентябре объявил о полном окончании строительства "Северного потока 2", а с июня ведется работа над сертификацией оператора газопровода - компании Nord Stream 2 AG - в качестве независимого для обеспечения соответствия проекта условиям Газовой директивы ЕС и начала поставок. При этом в Москве отмечали, что договор о транзите газа в Европу через Украину останется в силе на весь период его действия, и даже после его завершения Москва не намерена отказываться от украинского транзита.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.