Инвестиции в газовый комплекс в Усть-Луге оцениваются в 3 трлн руб – "Русгаздобыча"

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости/Прайм. Инвестиции в проект газоперерабатывающего комплекса (ГПК) в Усть-Луге оцениваются в 3 триллиона рублей, рассказал на брифинге глава "Русгаздобычи" Константин Махов.

"Около 3 триллионов", - ответил Махов на вопрос об объеме инвестиций в весь комплекс в Усть-Луге​​​. По его словам, примерно половина средств пойдет на газопереработку и мощности по производству сжиженного природного газа (СПГ), еще половина - на газохимию.

"Может. А может не получить" - ответил он на вопрос, получит ли проект средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Это зависит от того, посчитает ли правительство такой объем инвестиций из ФНБ целесообразным и возможным, пояснил Махов.

Агентство Блумберг со ссылкой на неназванных чиновников в июле сообщило, что правительство РФ рассматривает вопрос о выделении из ФНБ около 900 миллиардов рублей на проект газового комплекса в Усть-Луге. По информации агентства, эти деньги пойдут в дополнение к уже зарезервированным правительством под другие проекты средствам из ФНБ в объеме 1,4 триллиона рублей.

Комплекс по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге - производственный кластер, который объединит в себе газопереработку, сжижение природного газа и газохимию. В его состав войдут два предприятия - газоперерабатывающий комплекс (оператор "Русхимальянс", СП "Газпрома" и "Русгаздобычи"), а также газохимический комплекс (оператор "Балтийский химической комплекс", дочерняя компания "Русгаздобычи").

В частности, ГПК будет перерабатывать 45 миллиардов кубометров газа в год и производить 13 миллионов тонн СПГ, до 4 миллионов тонн этана и более 2,2 миллиона тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ). ГХК будет перерабатывать получаемый с комплекса этан и производить до 3 миллионов тонн различных марок полиэтилена.

Сырьевой базой для ГПК должен стать природный газ с высоким содержанием этана из месторождений Надым-Пур-Тазовского региона в Ямало-Ненецком автономном округе, в дальнейшем предполагается задействовать Тамбейское месторождение. Запуск первой очереди комплекса планируется в 2024 году, второй - в 2025 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.