Российский рынок акций немного снизится в начале дня на дешевеющей нефти

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций начнет торги четверга снижением на преобладании негативных факторов во внешнем фоне, полагают аналитики.

Падение рынка нефти и неуверенная динамика американских фондовых фьючерсов окажут давление на стоимость российских акций, считают эксперты​​​.

ПРОГНОЗЫ

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неоднозначное или смешанное, однако утреннее падение стоимости нефтяных фьючерсов создает условия для открытия индекса Мосбиржи с некоторым спадом, оценивает перспективы Виталий Манжос из ИК "Алго капитал".

"Ожидается его снижение в начале дня на 0,1-0,3% в районе 3820-3830 пунктов, в качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3810 и 3800 пунктов, значимыми сопротивлениями росту станут отметки 3850 и 3860 пунктов", - говорит Манжос.

Внешнюю ситуацию можно назвать слабо негативной для российского рынка акций: снижаются американские фьючерсы, нефть теряет позиции, но при этом подрастают металлы, отмечает Алексей Антонов из компании "Алор брокер".

"Так что открытие нас ждет недалеко от вчерашних уровней, быть может, с небольшим снижением. А дальше мы будем ориентироваться на внешний фон, где важное значение играет нефть. Трейдеры ждут новых сообщений с полей переговоров ОПЕК+ и ОАЭ, и по мере появления новостей движения котировок могут быть резкими и сильными", - предупреждает он.

ВНЕШНИЙ ФОН

Биржевые индексы США изменились разнонаправленно на прошлых торгах в пределах 0,25%. Опустился лишь NASDAQ, остальные индексы подросли. Инвесторы оценивали успокаивающие слова главы ФРС США Джерома Пауэлла об инфляции и намерениях регулятора не спешить с ужесточением монетарной политики.

Фьючерсы на ведущие американские индексы с утра в основном снижаются - в пределах 0,25%. Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно прибавляют - в пределах 1%.

Стоимость нефти падает на 1,4%, до 73,7 доллара за баррель сорта Brent.

Курс евро повышается в пределах 0,1% к моменту фиксинга предыдущих торгов - до 1,1841 доллара.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций снизился в среду более чем на 1% на фоне падения стоимости нефти и негатива на зарубежных площадках.

Кроме того, снижению отечественных индексов способствовали распродажи в акциях "Газпрома" и ВТБ на фоне дивидендных отсечек.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов снизился на 1,14%, до 3832,85 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,4%, до 1625,77 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.