Добавлены подробности (после третьего абзаца).
МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Сроки подключения домов к газу в рамках "социальной газификации" будут определяться программами газификации, которые утвердят главы субъектов РФ, программы будут подготовлены до 1 августа, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
"Срок осуществления мероприятий по подключению в рамках социальной газификации будет определяться программами газификации, которые будут утверждаться главами субъектов РФ. Такие программы уже готовятся, срок установлен до 1 августа этого года", - сказал Новак на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.
Он отметил, что при определении сроков будет, в частности, учитываться сложность проводимых работ.
"Есть разные ситуации, есть газораспределительная сеть, которая может быть уже построена и идти вдоль забора по улице, в таком случае это называется "нулевая врезка" - это самый простой и быстрый для подключения случай, таких примерно 20% от общего потенциального количества будущих заявителей. Если надо будет построить газопровод до земельного участка на расстоянии 30 метров или от 30 до 200 метров или более, здесь также правилами будут предусмотрены различные сроки подключения, но с учетом оптимизации", - привел примеры вице-премьер.
Также для подключения может потребоваться расширение технических возможностей газотранспортных систем, либо подключение может предусматривать выполнение мероприятий по индивидуальному проекту, отметил он. "Если будет необходимо построить газопровод для исполнения нескольких заявок, оператор газификации построит такой газопровод и подключит всех одновременно. Всю улицу будет подключать в течение одного срока. Это будет снижать издержки и оптимизировать расходы на строительство", - добавил Новак.
"Вот эти новые правила вступят в силу в августе. При этом, что важно отметить, граждане, которые подали заявки с 21 апреля, то есть, с момента вашего послания Федеральному собранию до вступления в силу новых правил также будут иметь право в случае обращения на возврат уплаченных денежных средств по заключенным после 21 апреля договорам. Сейчас таких договоров, по данным "Газпрома", уже 28 тысяч", - заключил вице-премьер.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.