Турция в I квартале стала вторым по величине потребителем газа "Газпрома", обогнав Италию

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости/Прайм. Турция в первом квартале стала вторым по величине потребителем газа "Газпрома", сместив с этого места Италию и уступая только Германии, следует из ежеквартального отчета компании.

Экспорт газа "Газпрома" в Турцию в январе-марте вырос в 2,1 раза по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года, до 7,762 миллиарда кубометров, следует из материалов компании​​​. При этом поставки в Италию достигли 4,613 миллиарда кубометров (рост на 13,4%), а в Германию - 15,541 миллиарда кубометров (рост 33,3%).

Турция, наряду с Германией и Италией, является крупнейшим импортером газа "Газпрома" на европейском рынке. Однако с 2018 года поставки туда снижались, "Газпром" объяснял это ухудшением экономической ситуации в стране. Тем не менее, небольшое восстановление наблюдалось в 2020 году, когда экспорт газа "Газпрома" турецким потребителям вырос на 5,7% - до 16,399 миллиарда кубов.

Говоря в целом о годовых показателях поставок, именно в 2018 году Турция уступила Италии звание второго по величине импортера российского трубопроводного газа.

Что касается общего экспорта газа "Газпрома" в страны Европы, в первом квартале он вырос на 28,3% - до 51,374 миллиарда кубов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.