Роскосмос и "Газпром" создадут спутниковую систему мониторинга аварий на опасных объектах

ЩЕЛКОВО (Московская обл.), 20 апр - РИА Новости. Роскосмос и "Газпром" собираются создать систему радиолокационных спутников для мониторинга опасных производственных объектов на территории России, соответствующий проект представители компаний представили на совещании в подмосковном Щелково​​​.

"В целях минимизации рисков техногенных аварий на опасных производственных объектах на федеральном уровне целесообразно поддержать создание в Российской Федерации единой системы геотехнического мониторинга опасных производственных объектов на основе отечественных космических аппаратов радиолокационного наблюдения, создаваемых в рамках программы "Сфера", - говорится в слайде презентации, показанной по итогам совещания.

Технология мониторинга с помощью уголковых отражателей разработана компанией "Газпром космические системы". Её уже применяют на магистральном газопроводе "Сила Сибири", на Северо-Ставропольском подземном хранилище газа и высокогорном магистральном газопроводе "Дзуарикау - Цхинвал". Теперь предлагается с помощью спутников распространить её на всю территорию России.

Как отметил гендиректор компании "Газпром космические системы" Дмитрий Севастьянов, с помощью таких спутников можно строить "карты просадок и поднятий земной поверхности", а также вести всепогодный мониторинг северного морского пути и контролировать разливы рек во время паводков.

Предполагается, что система будет состоять из шести спутников, которых будет достаточно, чтобы просматривать всю территорию России за неделю.

В настоящее время на околоземной орбите российских радарных аппаратов нет. Поэтому для геотехнического мониторинга используются данные с зарубежных спутников.

В Щелково строится сборочное производство ("Газпром СПКА"), где эти спутники могут быть произведены. Его введут в эксплуатацию в 2022 году. "Газпром СПКА" сейчас разрабатывает малый космический аппарат для группировки радиолокационных спутников. Предполагается сто новая система станет частью группировки "Сфера".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.