Добавлен бэкграунд (последние два абзаца).
МОСКВА, 11 сен - РИА Новости/Прайм. Глава "Газпрома" Алексей Миллер обсудил с послом Белоруссии в РФ Владимиром Семашко и главой белорусского Минэнерго Виктором Каранкевичем сотрудничество в газовой сфере, сообщила российская компания.
"Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Владимиром Семашко и министром энергетики Республики Беларусь Виктором Каранкевичем. Стороны обсудили текущие и перспективные вопросы сотрудничества в газовой сфере", - говорится в сообщении "Газпрома".
Глава Минэнерго РФ Александр Новак 3 сентября сообщил, что премьер-министры России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко дали поручения ответственным сторонам проработать погашение задолженности по поставкам газа Белоруссии за этот год. При этом, говоря о размере задолженности, он отметил, что необходимо провести сверку. Так, министр указал оценку долга на тот момент в размере 328 миллионов долларов, отметив также наличие предоплаты в размере 101 миллиона долларов.
Позднее, 7 сентября, Новак говорил, что в целом обсуждался срок погашения задолженности белорусской стороной за российский газ до конца сентября, а в настоящий момент идет работа по сверке долга и источникам его погашения.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.