КИЕВ, 18 авг - РИА Новости. Общество с ограниченной ответственностью "Оператор ГТС Украины" за первое полугодие 2020 года заплатил более 238 миллионов долларов налогов и сборов в госбюджет Украины, сообщил во вторник глава компании Сергей Макогон.
"Сегодня оператор ГТС Украины перевел в государственный бюджет еще 1,656 миллиарда гривен (60,6 миллиона долларов - ред.) налога на прибыль за второй квартал 2020 года. Суммарно за первое полугодие 2020 года в бюджеты всех уровней было уплачено более 6,5 миллиарда гривен (238 миллионов долларов - ред.) налогов и сборов", - написал он в Facebook.
Он заявил также, что по результатам 2020 года, по его планам, оператор ГТС войдет в десятку крупнейших налогоплательщиков Украины.
Украина прекратила закупку газа у РФ в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе.
Россия и Украина в конце декабря подписали пакет соглашений по продолжению транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов кубометров в последующие четыре года. Сделка обеспечила продолжение транзита газа с 1 января после истечения срока предыдущего контракта. Согласно протоколу по газовому сотрудничеству, "Газпром" и "Нафтогаз" могут рассмотреть прямые поставки газа на Украину со скидкой от цены европейского хаба (NCG) в зависимости от объемов.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.