Эксперт: отношения РФ и Польши осложнены до предела, штраф "Газпрому" не привнесет нового

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Конфликт между Польшей и "Газпромом" не привнесет принципиально нового в отношения между Москвой и Варшавой, которые уже осложнены до предела, считает политолог, президент фонда "Возвращение" Юрий Бондаренко.

Польский антимонопольный регулятор UOKiK в понедельник сообщил о штрафе "Газпрому" в размере 213 миллионов злотых (около 50 миллионов евро) из-за несотрудничества в деле по "Северному потоку 2"​​​. Поясняется, что расследование UOKiK касается создания консорциума, финансирующего строительство газопровода "Северный поток 2" без необходимого на то согласия председателя UOKiK.

"Российско-польские отношения снижены уже до такого уровня, что какая бы ни произошла теперь война между Польшей и "Газпромом", она мало внесет нового в негатив между странами. Особенно после рубежа, когда Польша перешла от сноса памятников советским воинам в городах к сносу памятников на кладбищах. Это последняя черта", - заявил РИА Новости эксперт, добавив, что в существующий бэкграунд российско-польских отношений любые экономические войны не привнесут ничего принципиально нового.

"Позиция Польши непорядочна еще и потому, что ранее Россия, не откладывая в долгий ящик, сразу же дала согласие на строительство польского газопровода из Норвегии, по той части проекта, где он пересекал "Северный поток 1", - добавил собеседник.

В мае прошлого года UOKiK предъявил "Газпрому" и пяти партнерам по проекту "Северный поток 2" - OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie - обвинения в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования строительства газопровода. В ноябре регулятор оштрафовал французскую Engie на сумму 172 миллиона злотых (около 45 миллионов долларов) за непредставление информации, касающейся дела. В начале этого года UOKiK обратился и в "Газпром" с просьбой представить новую информацию в рамках расследования в отношении "Северного потока 2", а российская компания в ответ на это попросила обосновать такой запрос.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.