Глава "Нафтогаза" надеется, что новый контракт по газу будет выгодным для всех сторон

КИЕВ, 31 дек – РИА Новости. Глава "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев выразил надежду, что новый контракт на транзит российского газа через территорию Украины будет взаимовыгоден для всех сторон.

Россия и Украина вечером в понедельник подписали пакет соглашений по продолжению транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов кубометров в последующие четыре года​​​. Сделка обеспечит продолжение транзита газа с 1 января. В рамках договоренностей об урегулировании юридических разногласий "Газпром" уже выплатил "Нафтогазу" 2,9 миллиарда долларов по вынесенным решениям Стокгольмского арбитража.

"Я надеюсь, что это соглашение положит начало так называемым win-win отношениям, когда все довольны и все что-то получат", - заявил Коболев на брифинге во вторник.

По его словам, украинской стороне в переговорном процессе удалось убрать сумму в 2,9 миллиарда долларов по решениям Стокгольмского арбитража. "Что было обменено? Новое транзитное соглашение было обменяно на новый Стокгольмский арбитраж", - отметил глава компании.

Коболев также высоко оценил степень обеспечения выполнения "Газпромом" обязательств.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.12.2019
16:25
Переговоры РФ и Белоруссии по условиям поставок газа в 2020 году проходят в "Газпроме"
31.12.2019
16:17
Цена российского газа для Армении в 2020 г сохранится на уровне $165 за тысячу кубов
31.12.2019
16:06
Переговоры РФ и Белоруссии по условиям поставок газа в 2020 году проходят в "Газпроме"
31.12.2019
16:05
"Нафтогаз" может начать переговоры о закупках газа у РФ лишь по итогам дискуссии в кабмине
31.12.2019
15:59
Глава "Нафтогаза" надеется, что новый контракт по газу будет выгодным для всех сторон
31.12.2019
13:47
Меркель поблагодарила РФ, Украину, Шефчовича и Альтмайера за достижение соглашения по газу
31.12.2019
13:30
Кабмин ФРГ приветствует достижение РФ и Украиной соглашения о транзите газа с 1 января
31.12.2019
12:44
Молдавия и "Газпром" на год продлили контракт на поставки газа в страну
31.12.2019
12:35
Молдавия и "Газпром" на год продлили контракт на поставки газа в страну
Комментарии отключены.