МОСКВА, 27 дек - РИА Новости/Прайм. Трубоукладчик "Газпрома" - "Академик Черский" - является одним из вариантов достройки "Северного потока-2", но потребуется некоторое время на дополнительную подготовку судна, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
Судно в настоящий момент находится в порту Находки.
"Один из вариантов - это судно на Дальнем Востоке, но потребуется некоторое время на доподготовку", - прокомментировал Новак возможные варианты завершения проекта.
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии, участниками проекта, в частности, являются европейские компании. "Газпром" ранее неоднократно заявлял, что планируется достроить его в 2019 году.
Президент США Дональд Трамп 20 декабря подписал оборонный бюджет на 2020 год, который, в частности, предусматривает санкции против газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". США потребовали от компаний, ведущих их прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская компания Allseas, которая занимается прокладкой "Северного потока-2", уже приостановила работу.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.