Все подлежащие обнародованию детали переговоров с Украиной по газу уже озвучены - Песков

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Все подробности переговоров по газу с Украиной, которые должны быть обнародованы, уже озвучены, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Вся информация, которая должна была быть обнародована на этот счет, она уже была обнародована, были сделаны заявления и со стороны "Нафтогаза", и со стороны "Газпрома", и также нашими представителями, Козаком (вице-премьер РФ Дмитрий Козак - ред​​​.)", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о закрытых условиях, достигнутых на переговорах по газу с Украиной.

Россия и Украина в пятницу подписали протокол по газовому сотрудничеству, в рамках которого "Газпром" и "Нафтогаз" заключат соглашение о продолжении транзита газа и урегулированию взаимных претензий.

Достигнутые договоренности предполагают бронирование мощностей для транзита газа в 65 миллиардов кубов в 2020 году и по 40 миллиардов кубов в 2021-2024 годах при установлении конкурентного тарифа. Россия и Украина также договорились о выплате "Газпромом" 2,9 миллиарда долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража и отказе от исков, по которым нет окончательного вердикта. Кроме того, будет заключено мировое соглашение о снятии антимонопольных претензий Украины к "Газпрому" в 7,4 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.12.2019
14:40
Медведев: судебные решения по газовому спору с Украиной не без политики, но выполнять надо
23.12.2019
14:38
Козак опроверг сообщения о контрактах на прямые поставки газа из РФ на Украину
23.12.2019
14:27
Цена на транзит российского газа через Украину будет единой в течение пяти лет - Козак
23.12.2019
12:36
Uniper уверена, что будут найдены способы быстро достроить "Северный поток-2"
23.12.2019
12:09
Все подлежащие обнародованию детали переговоров с Украиной по газу уже озвучены - Песков
23.12.2019
11:16
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ вырастет, рубль не изменится к доллару на текущей неделе
23.12.2019
11:11
"РЭП Холдинг" перешел под контроль ГЭХа, сделка по покупке завершена
23.12.2019
11:03
Киев не уступает в газовых переговорах с РФ, отстаивает свои интересы - глава МИД Украины
23.12.2019
11:02
Правительство ФРГ считает, что ситуацию вокруг СП-2 можно решить политически
Комментарии отключены.