ПОВТОР - РФ, Украина и ЕК до 27 декабря подготовятся к бронированию транспортных мощностей

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости/Прайм. "Газпром" и украинская сторона в лице "Нафтогаза" и "Оператора ГТС Украины", при участии Еврокомиссии и властей РФ и Украины обязались до 27 декабря осуществить необходимые действия для бронирования транспортных мощностей и урегулирования взаимных претензий, говорится в протоколе минской встречи сторон, опубликованном правительством Украины.

В нем, среди прочего, указывается, что с "Оператором ГТС Украины" "Газпром" подпишет межоператорское соглашение, а НАК "Нафтогаз Украины" – транспортное соглашение на бронирование мощностей ГТС Украины​​​. "Нафтогаз" выступит компанией-организатором транзита и забронирует транспортные мощности на 5 лет в объеме 225 миллиардов кубометров, в том числе 65 миллиардов кубометров на 2020 год, 40 миллиардов кубометров на 2021 и последующие годы, при условии установления конкурентного тарифа. Кроме того, компании урегулируют взаимные претензии, в частности "Газпром" выплатит "Нафтогазу" уже присужденную судом Стокгольма сумму, а Украина откажется от антимонопольного штрафа к российской компании.

"Стороны до 27 декабря 2019 года примут необходимые меры (создадут необходимые условия) для выполнения соответствующими компаниями вышеуказанных договоренностей...", - говорится в протоколе.

В документе в частности указано, что ЕК гарантирует и письменно подтверждает сертификацию "Оператора ГТС Украины" как соответствующего нормам ЕС, а также соответствие газового законодательства Украины нормам Евросоюза.

Украинская сторона, в свою очередь, до 29 декабря примет все необходимые меры для заключения мировых соглашений с "Газпромом". Кроме того, Украина примет меры для принятия окончательного решения о сертификации своего нового оператора ГТС и о выдаче ему лицензии. Также Киев гарантирует обеспечение независимости национального регулятора, стабильности законодательного регулирования, надежной правовой защиты интересов заказчика услуг по транзиту, предсказуемости, прозрачности, экономической обоснованности и стабильности тарифообразования.

Российская же сторона примет необходимые меры для выполнения "Газпромом" своих обязательств по выплате "Нафтогазу" суммы, определенной арбитражным судом Стокгольма.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.