МОСКВА, 21 дек - РИА Новости/Прайм. Условия соглашения по транзиту газа являются наиболее благоприятным сценарием из возможных для Украины, реализация всех договорённостей позитивно повлияет на имидж "Газпрома" и Москвы, сообщил РИА Новости старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.
"Условия, о которых предварительно договорились стороны - наверное, самый благоприятный для Украины сценарий из объективно возможных. "Газпрому", скорее всего, не понадобится прокачивать через Украину 40 миллиардов кубометров в год после запуска на полную мощность "Северного потока-2" и "Турецкого потока" - Москва, по сути, будет переплачивать за избыточные мощности",- сообщил Маринченко.
Но "Газпром" в то же время и много приобретает, считает эксперт. "В том числе возможность, при наличии спроса, нарастить поставки газа в Европу в будущем, а также избавляется от проблем, связанных с арестном активов, из-за чего компания не могла выходить на рынок еврооблигаций. Кроме того, если все эти соглашения реализуются, это позитивно повлияет на имидж "Газпрома" и Москвы в целом",- добавил он.
Россия и Украина подписали в пятницу протокол по газовому сотрудничеству, в рамках которого "Газпром" и "Нафтогаз" заключат соглашение о продолжении транзита газа и урегулированию взаимных претензий.
Договоренности предполагают бронирование мощностей для транзита газа в 65 миллиардов кубов в 2020 году и по 40 миллиардов кубов в 2021-2024 годах при установлении конкурентного тарифа. Россия и Украина также договорились о выплате "Газпромом" 2,9 миллиарда долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража и отказе от исков, по которым нет окончательного вердикта. Кроме того, будет заключено мировое соглашение о снятии антимонопольных претензий Украины к "Газпрому" в 7,4 миллиарда долларов.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.