КИШИНЕВ, 17 дек — РИА Новости. Глава компании "Молдовагаз" Вадим Чебан на брифинге во вторник заявил, что страна подготовила запасной вариант на случай, если транзит газа через Украину будет прекращен.
"Для нас основным сценарием остается получение газа традиционным путем. Если не будет транзита через Украину, то альтернативным сценарием становится реверс. Мы не стали ждать, чем закончатся переговоры между "Газпромом" и "Нафтогазом", а подготовили запасной вариант, чтобы не остаться без газа", - сказал Чебан.
По его словам, уже подписаны договоры о межсетевом подключении между Болгарией, Румынией и Украиной. Молдавия рассчитывает получать реверсный газ из "Турецкого потока". Чебан отметил, что официальное открытие этого газопровода состоится 8 января, но он уже функционирует, поэтому Молдавии не стоит опасаться, что 1 января она останется без газа.
"Мы считаем, что технических рисков нет, несмотря на то, что мы впервые будем работать в реверсном режиме, просто изменится направление потока", - добавил глава "Молдовагаза".
Действующий контракт России и Украины на транзит газа истекает этим годом. Российская сторона на последних трехсторонних консультациях с участием Еврокомиссии в октябре представила позицию о необходимости пакетного решения транзитного вопроса - вместе с судебными спорами и поставками газа на Украину. Сейчас Россия и Украина проводят переговоры в двустороннем формате. Дата следующей встречи с участием ЕК пока не назначена.
Сейчас Молдавия приобретает "голубое топливо" у "Газпрома" по договору, который был подписан еще в 2008 году, цены на газ формируются в зависимости от цен нефти на мировых рынках. Действие контракта также заканчивается 31 декабря этого года. В пятницу президент страны Игорь Додон после разговора с Чебаном заявил, что с января республика сможет получать реверсный газ в достаточном объеме, чтобы покрыть нужды всех жителей страны - до 15 миллионов кубометров в сутки.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.