Добавлены подробности (последние три абзаца).
МОСКВА, 13 фев - РИА Новости/Прайм. Динамика промышленности РФ, вероятно, останется слабой в ближайшие месяцы, говорится в "Картине экономики" за февраль, подготовленной Минэкономразвития.
Как отмечает министерство, рост промышленного производства на 1,8% в годовом выражении в январе-сентябре 2017 года сменился падением на 1,7% в годовом выражении в четвертом квартале.
Резкое ухудшение динамики показателя в конце года было обусловлено комбинацией ожидаемых и непредвиденных факторов, действовавших на рынках отдельных товаров. В результате рост промышленного производства в РФ по итогам 2017 года (1% год к году) оказался слабее, чем ожидалось, отмечается в обзоре. "Динамика промышленности, вероятно, останется слабой на протяжении ближайших месяцев", - говорится в документе.
В министерстве поясняют, что темпы промпроизводства будут слабыми по нескольким причинам: из-за исполнения Россией сделки ОПЕК+, а также в связи со снижением экспорта газа.
"В начале прошлого года снижение объемов добычи нефти происходило постепенно, и Россия вышла на уровни, предусмотренные международными соглашениями, только во втором квартале 2017 года. Таким образом, при сохранении на достигнутых уровнях добыча нефти в первые месяцы текущего года будет демонстрировать отрицательную динамику по отношению к показателям первого квартала 2017 года", - следует из обзора.
"Кроме того, из-за приближения погодных условий в Европе к климатической норме после экстремально холодной зимы 2016–2017 годов экспорт газа в ближайшие месяцы также будет ниже, чем в начале прошлого года. По данным ПАО "Газпром", поставки газа в дальнее зарубежье в январе снизились на 9,9% в годовом выражении", - говорится в документе.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.