Минфин не видит проблем в связи с использованием российскими компаниями офшоров - Трунин

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ не видит проблем в связи с использованием российскими компаниями офшоров, если они при этом платят налоги, и ожидает, что со следующего года официально получит полную информацию о такой деятельности в рамках международного обмена, заявил журналистам замминистра финансов Илья Трунин.

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), финансируемый, в частности, одним из фондов Джорджа Сороса, совместно с рядом международных СМИ опубликовали в воскресенье материалы о деятельности офшорных компаний в мире, в которых упоминаются 120 политиков, в том числе премьер Канады, члены администрации Дональда Трампа, двор Елизаветы II, а также компании Apple и Uber. Подборка материалов, получивших название Paradise Papers, включает в себя порядка 13,4 миллиона документов, в том числе, предположительно, из юркомпании Appleby, зарегистрированной на Бермудских островах, и охватывающих период свыше 50 лет.

В частности, в материалах упоминаются российские ВТБ, "Сибур" и "Газпром", а также предприниматель Юрий Мильнер. В них заявляется, что "Сибур" сотрудничает с транспортной компанией Уилбура Росса, министра торговли США, а ВТБ и "Газпром" участвовали в финансировании сделок Мильнера по приобретению долей в Facebook и Twitter.

По словам Трунина, нынешняя скандальная ситуация вокруг публикации офшорных документов связаны с тем, что данные "утекли" из компаний нелегально. "А со следующего года начнёт работать автоматический обмен (налоговой информацией - ред.), все юрисдикции к нему присоединились, и мы будем получать ту же самую информацию официально", - уверен Трунин.

Кроме того, он напомнил, что использование офшоров не запрещено для российских компаний, если это не связано со схемами налоговой оптимизации. "Мы всегда говорили, что все, что можно делать в соответствие с налоговым кодексом - можно делать. Необходимо только своевременно передавать информацию и платить соответствующие налоги", - сказал он.

"Мы недавно приняли закон (о контролируемых иностранных компаниях - ред.). Закон, как нам кажется, достаточно хорошо работает. Более того он создаёт необходимую инфраструктуру, чтобы даже если кто-то пользуется офшорными компаниями - пусть пользуется, главное - чтобы он мог их задекларировать соответствующим образом и уплачивать налоги в соответствие с соглашениями об избежании двойного налогообложения", - сказал Трунин журналистам.

По его словам, никаких оценок по использованию офшоров российскими компаниями у Минфина нет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.11.2017
13:21
Акции ВТБ и "Газпрома" растут, несмотря на сообщения об их вовлеченности в офшорное дело
07.11.2017
13:20
"Газпром" рассчитывает достичь уровня газификации РФ в 68,1% на 1 января 2018 года
07.11.2017
13:20
"Газпром" гарантирует надежное газоснабжение в РФ и за рубежом в осенне-зимний период
07.11.2017
13:07
В Кремле видели публикации о новом офшорном скандале, но с деталями не знакомы – Песков
07.11.2017
12:30
Минфин не видит проблем в связи с использованием российскими компаниями офшоров - Трунин
06.11.2017
23:01
Усманов может оспорить информацию СМИ об использовании средств "Газпрома" в личных целях
06.11.2017
15:54
ОБЗОР: DST Global ответил на публикацию СМИ об инвестициях в Facebook и Twitter
06.11.2017
15:48
Сенатор Калашников считает, что надо запретить госкомпаниям иметь счета в офшорах
06.11.2017
00:07
Участие ВТБ в покупке доли в соцсетях не имеет отношения к политике - депутат
Комментарии отключены.