Партнеры "Газпрома" говорят о желании продолжить участие в "Северном потоке-2" - Дворкович

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости/Прайм. Зарубежные партнеры "Газпрома" по проекту "Северный поток-2" говорят о желании продолжить участвовать в проекте, несмотря на санкции США, сообщил в интервью РИА Новости вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в преддверии Восточного экономического форума.

"Нахождение финансирования - это не самый сложный в этом смысле вопрос, и все это возможно. Партнеры нужны как раз скорее для защиты проекта, потому что это знак, показатель того, что проект является коммерчески эффективным. Наличие зарубежных частных партнеров - сигнал именно об этом, дело не в финансировании как таковом", - сказал Дворкович, отвечая на вопрос о влиянии новых санкций США против РФ на финансирование "Северного потока-2".

"Поэтому будем рассчитывать, во-первых, что партнеры сохранятся - они, по крайней мере, говорят, что хотели бы продолжать участвовать в проекте", - отметил он.

Закон, подписанный в начале августа президентом США Дональдом Трампом, в частности, предполагает, что глава государства сможет налагать санкции на лиц, вкладывающих в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 миллионов долларов за год или 1 миллион долларов единовременно. Кроме того, в законе отдельно прописано, что США продолжат противодействовать проекту "Северный поток-2". Закон также сокращает максимальный срок финансирования российских нефтегазовых компаний с 90 до 60 дней.

В конце апреля Nord Stream 2 AG и европейские партнеры подписали соглашения о финансировании "Северного потока-2". "Газпром" отмечал, что партнеры по "Северному потоку-2"- Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - предоставят компании Nord Stream 2 AG кредиты по ставке 6% годовых до 2019 года. При этом финансирование Nord Stream 2 предоставит и сам "Газпром" на таких же условиях.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru после 13.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.