МОСКВА, 30 июн - РИА Новости/Прайм. Объем просроченной задолженности за потребленный газ в регионах РФ по состоянию на 1 июня 2017 года превысил 196 миллиардов рублей, сообщил председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков.
"На 1 июня текущего года объем просроченной задолженности за потребленный уже газ превысил 196 миллиардов рублей, это на 22% больше, чем было в начале года", - сказал он на пресс-конференции в пятницу.
Зубков констатировал, что неисполнение обязательств региональными властями и растущие долги за газ являются главными сдерживающими факторами газификации РФ.
Программы газификации регионов осуществляются совместно "Газпромом" и властями 67 субъектов РФ. Компания финансирует строительство межпоселковых газопроводов, то есть доведение газа до населенных пунктов, а региональные власти отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа.
В 2016 году, как и в предыдущие годы, "Газпром" построил 163 газопровода протяженностью около 1425 километров.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.