Минюст Украины готовит запросы о взыскании за рубежом антимонопольного штрафа с "Газпрома"

КИЕВ, 20 июн - РИА Новости. Минюст Украины готовит первые запросы для взыскания за рубежом антимонопольного штрафа с "Газпрома", сообщил глава Минюста Украины Павел Петренко на брифинге во вторник.

По словам министра, активов "Газпрома" на Украине недостаточно для взыскания всей суммы штрафа с компании.

"Сейчас мы отрабатываем соответствующий механизм юридического предъявления к исполнению данного решения суда к странам, которые имеют с нами договора о правовой помощи. На данном этапе ведутся консультации. Я не буду пока (оглашать) названия стран, кому будут первыми направлены такие документы после завершения процедур розыска активов на территории Украины", - сказал Петренко.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в 2015 году выписал "Газпрому" штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа в течение 2009-2015 годов в размере 86,86 миллиарда гривен (3,2 миллиарда долларов). "Газпром" тогда же высказал удивление по поводу этого решения, так как не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ "Нафтогазу".

Однако попытки "Газпрома" добиться отмены этого решения в украинских судах не увенчались успехом, и АМКУ осенью прошлого года направил иск в Хозяйственный суд Киева о принудительном взыскании с компании всей суммы штрафа, а также пени на такую же сумму за просрочку выплаты, то есть около 6,4 миллиарда долларов. Оспорить в украинских судах принудительное взыскание "Газпрому" пока также не удалось, последняя остающаяся возможность — обращение в Верховный суд Украины.

"Газпром" ранее заявил, что прорабатывает возможность оспаривания антимонопольного штрафа Украины в международных инстанциях. При этом, как сказал замначальника департамента "Газпрома" Сергей Кузнец, компания оценивает как незначительные перспективы взыскания Киевом этой якобы имеющейся задолженности за пределами Украины.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.06.2017
15:41
Украина завершила списание $3,1 млн дивидендов "Газтранзита" в счет штрафа "Газпрома"
20.06.2017
15:37
Киев при взыскании штрафа "Газпрому" не нарушит транзитных обязательств перед ЕС - министр
20.06.2017
15:36
Путин: РФ продолжает помогать финансами Киргизии на безвозмездной основе
20.06.2017
15:26
Киев при взыскании штрафа "Газпрому" не нарушит транзитных обязательств перед ЕС - министр
20.06.2017
15:10
Минюст Украины готовит запросы о взыскании за рубежом антимонопольного штрафа с "Газпрома"
20.06.2017
15:09
Украина завершила списание $3,1 млн дивидендов "Газтранзита" в счет штрафа "Газпрома"
20.06.2017
12:13
Медведев подписал распоряжения о проведении аукционов на 3 газовых месторождения в ЯНАО
20.06.2017
12:05
Новые санкции США против ТЭК РФ переполнили чашу терпения немцев – торгпред РФ в ФРГ
20.06.2017
11:23
Бумаги компаний РФ дорожают в Лондоне, кроме ВТБ и TCS Group Holding Plc
Комментарии отключены.