"Газпром" и OMV обсуждают расширение газотранспортных мощностей для покрытия спроса в ЕС

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости/Прайм. "Газпром" и австрийская OMV обсуждают расширение транспортных мощностей для удовлетворения спроса на газ в ЕС, сообщил журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Газпром" и OMV подписали меморандум о взаимопонимании в рамках ПМЭФ. Как отмечает "Газпром", в документе отражены принципы перспективного взаимодействия компании с OMV по координации действий в области развития газотранспортной инфраструктуры для обеспечения поставок природного газа в Центральную и Юго-Восточную Европу.

"Газовая инфраструктура ряда европейских стран испытывает дефицит мощностей",- отметил Медведев.

"Речь идет о том - посмотреть, где потребуется расширение транспортных мощностей для удовлетворения спроса", - ответил он на вопрос, что подразумевает меморандум сторон. Он добавил, что у OMV есть новые заявки на поставки газа.

Австрийская газета Der Standard 13 июня написала, что OMV и "Газпром" обсуждают возможность возрождения проекта газопровода "Южный поток". Отмечалось, что основным бенефициаром планов реанимации "Южного потока" могли бы стать OMV и Австрия в качестве газового хаба. По данным газеты, Австрия намерена вступить в игру накануне начала реализации второго этапа "Турецкого потока". OMV предполагает, что российский ‎газ второй нитки "Турецкого потока" пойдет через системы газопроводов в Болгарии, Сербии и Венгрии в Австрию в хаб Баумгартен, отмечало издание.

Компания OMV - главный партнер "Газпрома" в Австрии. Компании взаимодействуют в сфере добычи, транспортировки и поставок газа. В 2016 году "Газпром" экспортировал в Австрию 6,1 миллиарда кубометров газа — на 38% больше, чем в 2015 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.06.2017
20:37
Решение Стокгольмского арбитража носит вариативный характер - Минэнерго РФ
15.06.2017
19:47
Бумаги российских компаний завершили торги в Лондоне в четверг в "красной" зоне
15.06.2017
18:57
"Нафтогаз" будет пытаться договориться с "Газпромом" по цене и объемам поставок на Украину
15.06.2017
17:59
Nord Stream 2 начала переговоры с банками по финансированию "Северного потока-2"
15.06.2017
17:43
"Газпром" и OMV обсуждают расширение газотранспортных мощностей для покрытия спроса в ЕС
15.06.2017
17:27
США расширяют санкции на газопроводы РФ для обеспечения поставок своего СПГ в ЕС – Газпром
15.06.2017
17:20
"Нафтогаз" рассказал, какой он видит цену от "Газпрома" после решения суда Стокгольма
15.06.2017
17:04
Киев и Москва должны определить, как будет работать принцип "бери или плати" - "Нафтогаз"
15.06.2017
17:00
"Газпром" планирует начать переговоры с банками по "Северному потоку-2" до сезона отпусков
Комментарии отключены.