Nord Stream 2 начнет переговоры с банками по финансированию "Северного потока-2" летом

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости/Прайм. Nord Stream 2 AG (проектная компания "Северного потока-2") начнет переговоры с банками по привлечению проектного финансирования летом, а завершит в течение второго полугодия 2018 года, сообщил РИА Новости представитель компании, отвечая на вопросы по итогам мероприятия, посвященного "Северному потоку-2" в рамках ПМЭФ.

"Процесс еще не начался и будет запущен позже этим летом", - сказал представитель компании, отвечая на вопрос, начались ли переговоры с банками по привлечению финансирования для проекта.

"Мы ожидаем, что российские банки смогут обеспечить часть финансирования... Мы ожидаем завершение привлечения проектного финансирования в течение второй половины 2018 года", - добавил он.

В конце апреля Nord Stream 2 AG и европейские партнеры подписали соглашение о финансировании "Северного потока-2". Пять европейских компаний обязались предоставить долгосрочное финансирование в объеме до 50% от общей стоимости проекта, которая оценивается в 9,5 миллиарда евро. Вклад каждой из пяти компаний составит около 950 миллионов евро. При этом Nord Stream 2 планирует привлечь 70%, или 6,65 миллиардов евро, на строительство газопровода в рамках проектного финансирования.

"Газпром" отмечал, что партнеры по "Северному потоку-2"- Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — предоставят компании Nord Stream 2 AG кредиты по ставке 6% годовых до 2019 года. При этом финансирование Nord Stream 2 предоставит и сам "Газпром" на таких же условиях. Также 2 июня партнеры заключили соглашение о дефицитном финансировании проекта. По соглашению, в случае непривлечения или недостаточного привлечения проектного финансирования партнеры предоставят Nord Stream 2 кредит в размере до 6,65 миллиардов евро по ставке EURIBOR + от 5,75 % до 6,75% годовых (в зависимости от объема финансирования).

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.06.2017
21:45
"Газпром" расторг соглашение с "Газтранзитом" о транспортировке газа
06.06.2017
21:36
Эффект от мер увеличения эффективности компаний ГЭХа в 2017 г ожидается на 3 млрд руб
06.06.2017
21:31
"Газпром" из-за "третьего энергопакета" не заместит поставки "Роснефти" в ЕС - эксперт
06.06.2017
21:28
Бумаги компаний РФ завершили торги в Лондоне в основном в плюсе, но АФК подешевела на 7,5%
06.06.2017
19:34
Nord Stream 2 начнет переговоры с банками по финансированию "Северного потока-2" летом
06.06.2017
18:47
Порошенко считает победой позицию Стокгольмского суда по иску "Нафтогаза" к "Газпрому"
06.06.2017
18:42
Украина сможет покупать газ в Румынии в случае потери реверса - замглавы Минэнерго Украины
06.06.2017
17:12
Транзит менее 30 млрд кубов газа в год будет убыточным для Украины - Минэнерго
06.06.2017
16:38
Совет директоров "Газпрома" 15 июня рассмотрит вопрос о приобретении воздушных судов
Комментарии отключены.