КИЕВ, 1 июн - РИА Новости. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ожидает сохранения объемов транзита российского газа на уровне 50-80 миллиардов кубов в год до конца действия контракта с "Газпромом", но опасается их падения до 15-40 миллиардов ввиду реализации российской компанией альтернативных маршрутов транспортировки топлива, говорится в проекте новой энергетической стратегии Украины до 2035 года, которая обнародована в четверг на сайте ведомства.
"Существует большая вероятность, что до 2019 года включительно объем транзита российского газа будет сохраняться в диапазоне 50-80 миллиардов кубометров в год. Вместе с тем, пока нет документальных подтверждений о продлении транзита российского газа через территорию Украины после 2019 года", - говорится в документе.
Минэнерго отмечает, что на сегодняшний день продолжается Стокгольмский арбитраж по транзитному контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом". Кроме того, российская компания постепенно и успешно реализует собственные проекты альтернативных маршрутов транспортировки газа в Европу, что "не позволяет прогнозировать сохранение объемов транзита российского газа через ГТС Украины на текущих уровнях".
"Вероятно, что только благодаря действию режима санкций и ограничений в отношении РФ и "Газпрома" и усилиям Еврокомиссии возможно сохранение украинского маршрута для поставок российского газа в объеме 15-40 миллиардов кубометров в год (в первую очередь в южном направлении - на Балканы) до ввода в эксплуатацию в 2019 году "Турецкого потока", - говорится в стратегии.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.