"Газпром" планирует оспорить антимонопольный штраф Украины в международных инстанциях

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости/Прайм. "Газпром" исчерпал возможности оспаривания антимонопольного штрафа на территории Украины, прорабатывает возможность оспорить его в международных инстанциях; перспективы взыскания штрафа за пределами Украины оценивает как незначительные, сообщил замначальника департамента "Газпрома" Сергей Кузнец.

"Газпром" исчерпал практически все возможности по обжалованию этого решения внутри Украины и теперь, действительно, формально проводится процедура принудительного взыскания суммы этого штрафа, огромного по масштабам",- сказал Кузнец в ходе телефонной конференции.

"У "Газпрома" нет, никогда не было и, надеюсь, не будет никакого имущества, сопоставимого с ценой этого штрафа, стоимость акций "Газтранзита", арестованных судебными приставами, существенно меньше, она несопоставима, какого-то иного имущества на территории Украины "Газпром" не имеет, а что касается перспектив взыскания этой задолженности, якобы существующей, за пределами Украины - мы полагаем, что они весьма незначительны",- добавил он.

Ранее в среду стало известно, что "Газпром" получил от министерства юстиции Украины постановление об открытии исполнительного производства на 394,6 миллиарда рублей и наложении ареста на принадлежащие концерну акции компании "Газтранзит" в рамках антимонопольного дела. Об этом говорится в отчете газового холдинга по МСФО за первый квартал 2016 года.

Зарегистрированное в Киеве частное акционерное общество "Газтранзит" является аффилированным с "Газпромом" лицом. Российскому газовому холдингу принадлежит 40% в компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.