Грузия не смогла согласовать с "Газпромом" новое соглашение по газу – министр энергетики

ТБИЛИСИ, 15 дек - РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил, что его встреча с представителями "Газпрома" по вопросу заключения соглашения по газу прошла безрезультатно.

"Ежегодно оформляется соглашение. Это договор о транзите. В частности, с их стороны было предложение перейти на денежную выплату за транзит. Это предложение неприемлемо для нас, мы всегда будем защищать нашу позицию и интересы нашей страны", - заявил Каладзе журналистам в четверг.

Основным импортером газа в Грузию является Азербайджан, однако из России Грузия получает 10% от поставок российского газа в Армению в качестве платы за его транзит. Российский газ страна не закупает с 2007 года. В марте 2016 года грузинская сторона и "Газпром" после длительных переговоров оформили новое соглашение, согласно которому Грузия будет продолжать получать 10% от поставок российского газа в Армению.

Каладзе ранее говорил, что "Газпром" хотел бы выплачивать Грузии денежную компенсацию за транзит и что стороны обсуждают вопрос получения Грузией дополнительных объемов газа из-за возросшего дефицита "голубого топлива" в стране. Договор между сторонами обновляется ежегодно.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.12.2016
15:26
"Нафтогаз", скорее всего, до конца зимы не будет покупать газ у "Газпрома" - Коболев
15.12.2016
14:27
Штраф Украины для "Газпрома" создает риск отбора как газа, так и денег - Новак
15.12.2016
13:16
АМК Украины изучает варианты взыскания штрафа с "Газпрома", включая исполнение за рубежом
15.12.2016
13:15
Политизировать ситуацию вокруг реализации проекта "Северный поток-2" нелепо – МИД РФ
15.12.2016
12:21
Грузия не смогла согласовать с "Газпромом" новое соглашение по газу – министр энергетики
15.12.2016
12:05
Ни один госорган не может отменить решение АМК Украины по штрафу "Газпрому" - Минюст
15.12.2016
12:03
Более 20 соглашений в энергетике готово для подписания к визиту Путина в Японию - Новак
15.12.2016
11:45
Новак: лишь отмена штрафа Украины "Газпрому" может гарантировать, что отбора газа не будет
15.12.2016
11:43
Новак: решение суда Киева по штрафу "Газпрому" незаконно, споры надо решать в Стокгольме
Комментарии отключены.