Критика в ЕС "Северного потока-2" политически мотивирована, но проект состоится - эксперт

БРЮССЕЛЬ, 17 дек – РИА Новости, Мария Князева. Проект "Северный поток-2" будет доведен до конца, несмотря на звучащую в Евросоюзе критику в его адрес; нарекания на проект объясняются политическими мотивами - стремлением сохранить Украину страной-транзитером российского газа в ЕС, так как без платы за транзит Украина может начать обращаться за дополнительной финансовой помощью к союзу, денег у которого нет. Такое мнение высказал в беседе с РИА Новости консультант "Газпрома" по европейским вопросам, немецкий политолог Александр Рар.

Литва, Латвия, Эстония, Польша, Венгрия, Румыния и Словакия ранее направили в Брюссель совместное письмо с критикой строительства "Северного потока-2". По мнению этих стран, проект газопровода может усилить зависимость Европы от газа из РФ, серьезно ослабить энергетическую безопасность стран Центральной Европы и в целом ЕС, привести к дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине.

"Тут логика только одна и она очень политическая: есть абсолютно четкая установка у части политических сил в ЕС искусственно держать Украину в игре, транзитером (российского газа в ЕС - ред.), чтобы она получала деньги от РФ за транзит. Украина нуждается в этих суммах", - сказал Рар.

По его мнению, в противном случае власти Украины могут начать просить дополнительную помощь у США и у Европы. "А денег нет", - отметил он. "В открытую это, конечно, никто не говорит, но ситуация такова", - добавил политолог.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком-1".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.12.2015
16:30
ЛУКОЙЛ может вместе с "Роснефтью" создать инфраструктуру для Восточного Таймыра и Хатанги
17.12.2015
15:57
ФАС планирует уравнять тарифы на транспорт газа для Газпрома и независимых производителей
17.12.2015
15:48
"Газпром" отменил первые тендеры на строительство 348,4 км "Силы Сибири"
17.12.2015
15:38
ФАС планирует уравнять тарифы на транспорт газа для Газпрома и независимых производителей
17.12.2015
15:21
Критика в ЕС "Северного потока-2" политически мотивирована, но проект состоится - эксперт
17.12.2015
14:35
Shell GSI и "Гипрогазцентр" разработают проектную документацию по третьей линии СПГ-завода
17.12.2015
14:20
"Газпром" и CNPC изучат возможность создания СП по реализации ПХГ-проектов в КНР
17.12.2015
14:10
Глава ФАС считает главной проблемой России государственно-монополистический капитализм
17.12.2015
11:48
Бумаги российских компаний в Лондоне в основном дорожают
Комментарии отключены.