«Газпром» планирует продолжить расширять мощности ПГХ в Европе

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. «Газпром» планирует расширить мощности подземных хранилищ газа (ПГХ) в Европе, что, прежде всего, будет направлено на обеспечение поставок «голубого топлива» из РФ по трубопроводам «Северный поток» и «Южный поток», сказал начальник управления компании по подземному хранению газа Сергей Хан в интервью корпоративному изданию.

В настоящее время базовыми хранилищами для «Северного потока» являются ПХГ Rehden в Германии и Bergermeer в Голландии. Однако, учитывая мощность экспортной магистрали – 55 миллиардов кубометров в год, оптимальным решением для регулирования краткосрочной неравномерности поставок является создание пикового ПХГ с производительностью 30–35 миллионов кубометров газа в день.

«Роль пиковых ПХГ смогут выполнять хранилища Katharina и Jemgum, строящиеся в Германии», - сказал Хан. Первое из них создается «Газпромом» и VNG на базе существующего ПХГ Bernburg. В результате переговоров с немецким регулятором Bundesnetzagentur инвесторы получили право резервировать не менее 50% мощностей этого ПХГ. Предполагается, что на полную мощность по суточному отбору ПХГ Katharina выйдет уже к 2017 году.

Хранилище Jemgum, которое к 2016 году должно выйти на проектную мощность в 1,2 миллиарда кубометров активного газа, строит компания Wingas. С учетом приобретения «Газпромом» контроля над Wingas в рамках обмена активами с Wintershall, это хранилище может быть с успехом задействовано для эффективной эксплуатации «Северного потока».

Для обеспечения оптимального режима работы строящегося газопровода «Южный поток» в качестве базовых могут быть использованы ПХГ Haidach в Австрии, Banatski Dvor в Сербии и проектируемое хранилище Damborice в Чехии. «Кроме того, для балансировки суточных неравномерностей и выполнения законодательных требований по обеспечению надежности экспортных поставок предполагается задействовать проектируемое ПХГ в Турции», - отметил Хан.

Проект пикового ПХГ в Турции позволит создать хранилище с активным объемом до 900 миллионов кубометров, который будет обеспечивать надежность поставок газа в Турцию, Румынию, Болгарию, Грецию и Македонию как по действующим газопроводам, так и по будущему «Южному потоку».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.