МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. "Газпром" в связи с сильными морозами ввел график №1, ограничивающий потребление газа в ряде регионов России, сообщили РИА Новости источники, знакомые с ситуацией.
В "Газпроме" данную информацию не комментируют.
График №1 вводится во время сильных морозов для промышленных потребителей, чтобы не допускать превышение договорных объемов потребления газа. В настоящее время сильные морозы держатся в центральных регионах России.
График №1 вводится в соответствии с пунктом 19 правил поставки газа в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ от 5 мая 1998 года. График разрабатывается субъектом Российской Федерации при участии ОАО "Газпром" и ежегодно утверждается администрациями субъектов. Он предусматривает частичный перевод крупных потребителей на резервные виды топлива (мазут, торф, уголь) для высвобождения объемов газа, которые направляются на удовлетворение возрастающего спроса со стороны населения и коммунально-бытового хозяйства. Переход на резервные виды топлива и их своевременная заготовка предусмотрены в договорах со всеми промышленными потребителями.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.