"Газпром" не ждет проблем с поставками газа в Европу в этот Новый год

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. "Газпром" не видит оснований для пересмотра контрактов по поставкам газа на Украину и в Белоруссию, и уверен, что приближающийся Новый год пройдет без проблем с поставками топлива.

"С Белоруссией и Украиной подписаны все документы, и хотя на Украине высказываются мнения о необходимости пересмотра контракта, оснований для пересмотра нет", - заявил журналистам замглавы "Газпрома" Александр Медведев.

Он уточнил, что для Украины в 2011 году речь идет о поставке, как минимум, 40 миллиардов кубометров газа. "Идет нормальная контрактная работа, все контракты

исполняются", - добавил Медведев.

"Уверен, все будет без проблем в этот Новый год", - сказал он.

В январе 2009 года из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами газ из России не поступал к потребителям в ЕС в течение двух недель. Из-за отсутствия контракта на 2009 год "Газпром" прекратил с 1 января поставки Украине, а с 7 января - и транзит газа в Европу через украинскую территорию, так как Украина перекрыла транзитные газопроводы. Транзит был возобновлен 20 января после достижения договоренностей на уровне премьер-министров РФ и Украины и подписания десятилетних контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.12.2010
14:18
РФ и Бельгия подписали меморандум о взаимопонимании в области подземного хранения газа [Версия 2]
08.12.2010
14:17
"Газпром" планирует в 2011 году нарастить экспорт в Европу примерно на 10 млрд кубов [Версия 1]
08.12.2010
14:12
РФ и Бельгия подписали меморандум о взаимопонимании в области подземного хранения газа [Версия 1]
08.12.2010
14:10
"Газпром" планирует в 2011 году нарастить экспорт в Европу примерно на 10 млрд кубов
08.12.2010
14:10
"Газпром" не ждет проблем с поставками газа в Европу в этот Новый год
08.12.2010
11:45
"Газпром" и Таджикистан обсудили реализацию программы по поиску и разведке углеводородов в республике
08.12.2010
10:45
«Газпром» и Wintershall Holding подписали gрограмму научно-технического сотрудничества до 2014 г
08.12.2010
09:56
Рынок акций РФ откроет торги среды небольшим снижением, затем возможен рост - аналитики
07.12.2010
19:53
Медведев: Гарантия надежности поставок газа на Украину - своевременная оплата [Версия 2]
Комментарии отключены.