Сотрудничество РФ и Китая в энергетике важно для устойчивого развития их экономик - Путин

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноя - РИА Новости. Сотрудничество России и Китая в энергетике имеет большое значение для устойчивого развития экономик двух стран, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров со своим китайским коллегой Вэнь Цзябао.

Он напомнил, что завершено строительство нефтепровода "Сковородино-Дацин" - отвода в КНР от трубопроводной системы Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО).

"С 1 января 2011 года по нему начнутся поставки российской нефти в коммерческом исполнении. Заложен первый камень в основание крупного нефтеперегонного завода в Тяньцзине", - напомнил Путин.

"Успешно идут переговоры между ОАО "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC - ред.) по перспективам поставок российского природного газа в Китай", - отметил Путин.

По его словам, "большие планы связаны с использованием атомной энергии".

"У нас уже есть успешный опыт партнерства в мирном атоме, сдана коммерческую эксплуатацию первая очередь Тяньваньской АЭС - самой современной из китайских атомных станций, начата практическая работа по проекту сооружения второй очереди этой АЭС в составе третьего и четвертого блоков", - напомнил Путин. Во вторник "Атомстройэкспорт" и Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация заключили контракт на сооружение третьего и четвертого энергоблоков Тяньваньской станции.

Глава российского правительства также напомнил, что ведутся переговоры по строительству в Китае демонстрационной АЭС с реакторными установками на быстрых нейтронах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.11.2010
17:45
Миллер обсудил с послом Намибии сотрудничество "Газпрома" и Namcor
23.11.2010
17:20
Саратовский "Гипрониигаз" за 9 месяцев снизил объем выручки по РСБУ на 23.6% до 287.094 млн руб (расширенное сообщение)
23.11.2010
17:00
"Газпромбанк" предоставил "Мостотресту" банковскую гарантию на сумму 18.2 млрд руб
23.11.2010
16:20
Саратовский "Гипрониигаз" за 9 месяцев снизил объем выручки по РСБУ на 23.6% до 287.094 млн руб
23.11.2010
15:49
Сотрудничество РФ и Китая в энергетике важно для устойчивого развития их экономик - Путин
23.11.2010
15:28
"Сибнефтегаз" займет у НОВАТЭКа 11 млрд рублей под 10% годовых [Версия 1]
23.11.2010
15:21
Сын экс-главы "Роснефти" Алексей Богданчиков может войти в совет директоров "Сибнефтегаза" [Версия 1]
23.11.2010
14:58
"Газпром энергохолдинг" и "Интер РАО" до конца года хотят согласовать обмен активами [Версия 1]
23.11.2010
14:43
"Газпром энергохолдинг" и "Интер РАО" до конца года хотят согласовать обмен активами
Комментарии отключены.