Концерн E.ON не планирует принимать участие в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза"

Германский энергетический концерн E.ON не планирует принимать участие в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза", пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. Как отметил главный исполнительный директор E.ON Вульф Бернотат, E.ON заинтересован в экспансии в Восточной Европе, однако "для нас интересен доступ к газовому бизнесу, а эта компания ("Юганскнефтегаз") - преимущественно нефтяная".

Ранее в российских СМИ появились предположения о том, что E.ON может принять участие в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза" в интересах "Газпрома", в котором германскому концерну принадлежит 6.5% акций. По словам В.Бернотата, E.ON может быть заинтересован в реализации совместного проекта с "Газпромом", но скорее в области электроэнергетики.

Крупных инвестиций, подобных покупке компании Ruhrgas за 12.0 млрд долл., E.ON в ближайшее время не планирует и продолжит тактику мелких и средних сделок на сумму не более 2.5 млрд евро. Ранее российские судебные приставы объявили, что при расчете стоимости компании будут опираться на пессимистичную оценку банка Dresdner Kleinwort Wasserstein - 10.4 млрд долл.

Другие новости

10.11.2004
18:18
"Газпромбанк" за 9 месяцев увеличил балансовую прибыль по РСБУ в 2.5 раза до 11.5 млрд руб - вице-президент банка
10.11.2004
12:52
"Альметьевский трубный завод" за 10 месяцев увеличил производство труб различного сортамента на 9% до 76.8 тыс. т
10.11.2004
12:07
Наблюдательный совет "ЕвРоПол ГАЗа" рассмотрел состояние строительства КС на 1-й нитке газопровода Ямал-Европа на территории Польши
10.11.2004
11:48
"Газпром" выплатил купонный доход по облигациям компании в размере 375 млн руб
09.11.2004
13:18
Концерн E.ON не планирует принимать участие в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза"
09.11.2004
11:29
Совет директоров "НОВАТЭК" одобрил соглашение об урегулировании взаимоотношений с "Газпромом" и одобрил приобретение 8.4% акций "Пурнефтегазгеологии" у "Запсибгазпрома"
09.11.2004
10:45
С.Богданчиков: Есть общее желание до конца года осуществить процедуру слияния "Газпрома" и "Роснефти"
09.11.2004
10:38
"Роснефть" готова передать корейской KNOС доли в двух проектах на шельфах Сахалина и Камчатки в обмен на инвестиции объемом около 300 млн долл
09.11.2004
10:15
Вопрос об участии "Зарубежнефти" в сделке по слиянию "Газпрома" и "Роснефти" не решен - "Росимущество"
Комментарии отключены.