"Газпром" аккумулировал блокпакет акций "Мосэнерго" - член правления РАО "ЕЭС России" В.Зубакин

ОАО "Газпром" аккумулировало блокирующий пакет акций ОАО "Мосэнерго". Об этом заявил член правления РАО "ЕЭС России" Василий Зубакин в ходе конференции "Газ и электроэнергетика России", организованной Институтом Адама Смита.

В то же время В.Зубакин уточнил, что у "Газпрома" нет блокпакета ни в одном из АО-энерго, кроме "Мосэнерго". Напомним, что в последнее время на фондовом рынке наблюдалась активная скупка акций "Мосэнерго". Участники рынка и аналитики считали, что за этой скупкой стоял "Газпром", структурам которого ранее уже принадлежало более 15% акций энергокомпании. "Газпром" отказывался от официальных комментариев слухов о своем намерении довести свой пакет в "Мосэнерго" до блокирующего.

По мнению В.Зубакина, приход газового концерна в электроэнергетику пока не принес с собой каких-либо изменений для энергохолдинга. Он напомнил, что "Газпрому" уже длительное время принадлежит пакет акций Псковской ГРЭС, он также является основным контрагентом энергохолдинга в поставках газа.

В.Зубакин напомнил, что и до прихода "Газпрома" в акционерный капитал РАО ЕЭС у энергохолдинга были такие крупные стратегические акционеры, как "СУЭК" и "Интеррос". Суммарное владение "Газпрома" в РАО ЕЭС и в "Мосэнерго" несоизмеримо с тем влиянием, которое имеют остальные частные акционеры энергохолдинга, отметил В.Зубакин.

Другие новости

04.11.2004
15:19
"Союзгаз" удовлетворен решением ФАС признать "Газпром" нарушившим закон о конкуренции
03.11.2004
19:00
Объем торгов на срочном рынке FORTS с 1 по 31 октября увеличился на 2% в рублях до 30 млрд руб
03.11.2004
18:09
"Чусовской металлургический завод" за 10 месяцев увеличил производство готового проката на 4% до 372 тыс. т
03.11.2004
15:14
"Газпромнефть" прошла государственную регистрацию
03.11.2004
11:46
"Газпром" аккумулировал блокпакет акций "Мосэнерго" - член правления РАО "ЕЭС России" В.Зубакин
03.11.2004
09:47
ExxonMobil планирует продавать весь газ с месторождений "Сахалин-1" в Китай
02.11.2004
12:52
"Газпром" и ExxonMobil Russia Inc. обсудили перспективы взаимодействия при создании в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспорта газа и газоснабжения
02.11.2004
11:14
"Запсибгазпром" продал долю в ОАО "Пурнефтегазгеология"
02.11.2004
10:05
ФНС предъявила новые налоговые претензии к НК "ЮКОС" на сумму более 193 млрд руб
Комментарии отключены.