Акции "ЮКОСа" на ММВБ подешевели на 7% в начале торгов

Акции ОАО "НК "ЮКОС" на ММВБ подешевели на 7% в начале торгов на фоне информации о возможном предъявлении "Юганскнефтегазу", на долю которого приходится 60% добычи нефти "ЮКОСа" и запасы оцениваются в 30.4 млрд долл., налоговых претензий на 3 млрд долл. Как сообщалось ранее, газета Financial Times, ссылаясь на источник в российском правительстве, сообщила о том, что МНС РФ намерено предъявить "Юганскнефтегазу" налоговые требования на 3 млрд долл. Эксперты считают эту информацию новым негативом в "деле "ЮКОСа".

Предъявление значительных налоговых претензий к "Юганскнефтегазу" во время его оценки эксперты рассматривают как способ понизить его стоимость.

Напомним, что главными претендентами на покупку основного добывающего подразделения "ЮКОСа" эксперты называют "Сургутнефтегаз", "Газпром" и "Роснефть". В то же время, если продавать "Юганскнефтегаз" по справедливой цене, которая, по мнению экспертов, составляет 15-20 млрд долл., то, как заявил глава Федерального энергетического агентства Сергей Оганесян, ни одна из российских компаний не сможет его приобрести.

По мнению эксперта "Файненшл Бридж" Станислава Клещева, выставление претензий именно к "Юганскнефтегазу", а не к "ЮКОСу" можно рассматривать как попытку снизить цену. "В то же время остается непонятным, как компания, которая подвергалась трансфертному ценообразованию, и за последние 4 года получила чистую прибыль по РСБУ в размере 360 млн долл., сумела сэкономить такую сумму на налогах", - отмечает С.Клещев.

По мнению экспертов из ИФ "Олма", информация о том, что налоговые органы рассматривают возможность предъявления налоговых претензий "Юганскнефтегазу", может вновь привести к заметному снижению котировок "ЮКОСа" в течение сегодняшнего торгового дня и "потянуть вниз" весь рынок акций.

Другие новости

24.08.2004
16:00
Президент РЖД Г.Фадеев и президент ОМК А.Седых провели переговоры о сотрудничестве
24.08.2004
13:40
"Газпром" принял решение о подготовке до 15 сентября окончательного проекта контракта по поставкам газа с казахского Карачаганакского месторождения на Оренбургский ГПЗ
23.08.2004
17:01
В.Путин: В случае создания "Газпромом" и "Белтрансгазом" СП поставки газа в Белоруссию будут осуществляться по российским ценам
23.08.2004
11:35
Акции "ЮКОСа" в начале торгов на ММВБ подешевели почти на 7% после сообщения FT о намерении МНС РФ предъявить "Юганскнефтегазу" налоговые претензии на 3 млрд долл (расширенное сообщение)
23.08.2004
11:03
Акции "ЮКОСа" на ММВБ подешевели на 7% в начале торгов
20.08.2004
19:04
ОФГ направила письмо в ФСФР, в котором выражает обеспокоенность ситуацией, сложившейся вследствие запросов депутата Госдумы Ю.Савельева в МВД, ФСБ и Генпрокуратуру о законности приобретения акций "Газпрома"
20.08.2004
18:51
Создаваемая "Газпромом" спецкомпания по добыче нефти должна стать крупным производителем в России с запасами более 2 млрд т
20.08.2004
15:51
ФСФР зарегистрировала выпуски облигаций серий А4, А5, А6 ОАО "Газпром" суммарным объемом 15 млрд руб
20.08.2004
15:07
Банки ING и Societe Generale вышли из консорциума по кредитованию холдинга ТНК-BP - Financial Times
Комментарии отключены.