По мнению аналитиков ИФ "Олма", сегодня на рынке акций вероятно разнонаправленное движение котировок

По мнению аналитиков ИФ "Олма", сегодня на рынке вероятно разнонаправленное движение котировок. После вчерашнего депутатского запроса Ю.Савельева в Генпрокуратуру, МВД и ФСБ о "серых схемах" приобретения нерезидентами акций "Газпрома" и угрозе перехода контрольного пакета к зарубежным компаниям, рынок почувствовал угрозу развития второго "дела ЮКОСа". Еще одной негативной новостью является решение арбитражного суда об аресте акций "Юганскнефтегаза". Не исключено, что сегодня падение по акциям ЮКОСа и Газпрома продолжится, хотя ADR "Газпрома" на западных фондовых биржах отреагировали вчера лишь умеренным снижением котировок. Умеренно негативным фактором является и затягивание сроков определения стартовой цены для аукциона по продаже 7.6%-ного госпакета акций ЛУКОЙЛа.

В то же время рынок в целом может сегодня частично отыграть вчерашнее резкое падение. Внешний фон сегодня позитивен - американские индексы значительно выросли накануне, рост Nasdaq превысил 2%. Мировые цены на нефть достигли новых рекордных значений на данных о сокращении запасов нефти в США. Из внутренних факторов можно отметить информацию о предложении Минэкономразвития и Минпромэнерго создать все шесть оптовых теплогенерирующих компаний (ОГК) до конца года, что может позитивно отразиться на акциях электроэнергетических компаний.

Другие новости

20.08.2004
09:22
Зампредправления "Газпрома" А.Рязанов и министр энергетики Таджикистана Д.Нурмахматов обсудили вопросы разведки, добычи природного газа и создания газотранспортных мощностей в Таджикистане
19.08.2004
19:26
Глава ФСТ С.Новиков: Тарифы на газ на 2006 г. могут быть скорректированы не раньше весны 2005 г
19.08.2004
14:48
ФАС возбудила дело в отношении ОАО "Газпром" и его "дочек" по признакам ограничения доступа на рынок транспортировки газа
19.08.2004
10:45
"Газпром" проиграл тендер на покупку акций румынских Distrigaz Nord и Distrigaz Sud
19.08.2004
10:29
По мнению аналитиков ИФ "Олма", сегодня на рынке акций вероятно разнонаправленное движение котировок
19.08.2004
09:55
И.о. предправления "Газпрома" А.Ананенков и премьер-министр Татарстана Р.Минниханов договорились о расширении ассортимента продаваемого топлива на бензозаправочных и газонаполнительных станциях региона
19.08.2004
09:19
И.о. предправления "Газпрома" А.Ананенков и гендиректор "Белтрансгаза" Д.Казаков подтвердили целесообразность создания на паритетной основе СП на базе "Белтрансгаза"
19.08.2004
09:14
Исполнительным директором Импэксбанка назначен В.Фигуров
18.08.2004
18:48
В МВД РФ поступил депутатский запрос о незаконной покупке нерезидентами акций "Газпрома"
Комментарии отключены.