"Газпром" и Gasuni подписали меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству

ОАО "Газпром" и нидерландская компания Gasuni подписали меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "Газпрома".

Документ предусматривает совместную работу по повышению гибкости поставок природного газа на европейский рынок, что позволит более оперативно реагировать на суточные и сезонные колебания спроса на рынке конечных потребителей. Кроме того, в рамках сотрудничества будут рассмотрены следующие темы: глобализация газового рынка Европы, европейская энергетическая политика, безопасность поставок, влияние процесса либерализации на энергетический рынок с точки зрения поставщиков.

"Газпром" и Gasuni будут осуществлять обмен опытом в таких вопросах, как управление и обслуживание транспортной сети, диспетчерский контроль, моделирование европейской системы транспортировки газа.

В рамках взаимодействия исследовательских центров Gasuni, ООО "ВНИИгаз" и ООО "Промгаз" будут разрабатываться технологии транспортировки газа с повышенными экологическими характеристиками.

В соответствии с Меморандумом "Газпром" и Gasuni продолжат осуществлять совместные программы повышения квалификации своих сотрудников, а также информационный и культурный обмен.

Напомним, что компания Gasuni была создана в 1963 г. как компания по поставке и транспортировке природного газа. В 1999 г. между ОАО "Газпром" и Gasuni был подписан контракт на поставку российского газа в Нидерланды, предусматривающий общий объём поставок 80 млрд куб. м газа в течение 20 лет.

Подписание контракта заложило основу сотрудничества между компаниями в различных областях, начиная с вопросов обеспечения контрактных обязательств и поиска возможностей совместной деятельности на европейском газовом рынке и заканчивая обменом опыта в области использования информационных технологий, разработки методов планирования и моделирования, управления персоналом. Между ОАО "Газпром" и компанией Gasuni в том же 1999 г. был подписан протокол о стратегическом сотрудничестве, работа в рамках которого продолжает интенсивно развиваться, появляются новые темы для совместной деятельности и обмена опытом.

В 2001 г. ОАО "Газпром" и компания Gasuni выступили с инициативой создания совместного проекта для обмена знаниями и опытом работы в энергетической сфере. Эта инициатива нашла поддержку на уровне правительств России и Нидерландов. Проект получил рабочее название "Газовый Университет". Позднее к проекту присоединился Университет г. Гронинген, который вместе с Gasuni создал институт Energy Delta Institute.

В 2003 г. в Нидерланды было поставлено 2.3 млрд куб. м газа, план на 2004 г. - около 4 млрд куб. м.

Другие новости

02.07.2004
11:46
Добыча газа в России увеличилась в июне на 3.2% до 47.291 млрд куб.м
02.07.2004
11:35
Добыча нефти в РФ увеличилась в июне на 11% до 37.899 млн т
02.07.2004
10:50
В.Путин обсудил с представителями бизнеса проблемы валютного регулирования и регулирования фондового рынка
01.07.2004
16:18
Территориальное управление ФАС по Дагестану возбудило дело в отношении "Газпрома" и его дочерних структур по факту отключения от газоснабжения Карабудахкентского района
01.07.2004
16:04
"Газпром" и Gasuni подписали меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству
01.07.2004
11:18
Объем торгов на срочном рынке FORTS в июне вырос на 46% до 36 млрд руб
01.07.2004
10:13
Сегодня В.Путин встретится с представителями российского бизнеса
01.07.2004
09:35
"Газпром" угрожает независимым производителям газа перекрыть доступ к трубопроводу
30.06.2004
18:12
Зампредправления "Газпрома" А.Ананенков и председатель наблюдательного совета китайской нефтегазовой компании Sinopec В.Цзожаня обсудили возможности сотрудничества
Комментарии отключены.