Предприниматель Г.Брилинг продал Нефтегазбанку 53% акций агрохимической корпорации "Азот"

Предприниматель Георгий Брилинг решил выйти из борьбы с "Газпромом" за контроль над агрохимической корпорацией "Азот" и продал Нефтегазбанку компании, которым принадлежит 53% акций "Азота". Как пишут "Ведомости", комментируя это событие, в банке говорят, что намерены помириться с "Газпромом". Но представители монополии на компромиссы не согласны - они продолжают настаивать на возврате "Газпрому" контроля над АХК "Азот".

Агрохимкорпорация (АХК) "Азот" создана "Межрегионгазом" (МРГ) и группой "Интерхимпром", каждому из акционеров принадлежало по 46.38% акций. Еще 7.2% "Азота" находилось на балансе самой АХК. Корпорации принадлежат пакеты акций пермских "Минеральных удобрений" (42%), березниковского "Азота" (25%), Кирово-Чепецкого химкомбината (25.15%), Кропоткинского химзавода (53.19%), ЗАО "Северный ГПЗ" (51%).

Структура акционеров АХК "Азот" начала меняться вскоре после того, как ее возглавил Георгий Брилинг. В июне 2002 г. подконтрольные ему структуры выкупили у "Азота" и "Интерхимпрома" 46.4% акций корпорации. А уже в начале 2003 г. под контролем президента "Азота" оказалось более 86% акций корпорации: его структуры выкупили 40.12%-ный пакет у МРГ. Договориться об этой сделке Брилингу было несложно: в то время он также был советником гендиректора МРГ Николая Горновского.

Но в феврале Горновский был уволен, поскольку оказалось, что акции "Азота" он должен был продать "Газпрому". В мае "Газпром" заявил, что уже контролирует 40% акций АХК (из которых 33% он выкупил у структур Брилинга) и почти договорился о приобретении оставшегося пакета у Брилинга. Но в июне стало известно, что "Газпром" опередил Нефтегазбанк. Банк подписал договор о выкупе у Георгия Брилинга контрольных долей в трех ООО - "Ист Вест Инвест", "Гросс Экспо" и "Алан Инвест", вместе владеющих около 53% акций "Азота". Впрочем, уже в августе обе стороны, обвинив друг друга в невыполнении условий договора, заявили о расторжении сделки. Брилинг заявил, что он так и не дождался денег за "Азот". В Нефтегазбанке утверждали, что оплатили акции, но так и не получили их в свою собственность.

Спустя два месяца стороны все-таки завершили сделку. Как сообщил член совета директоров Нефтегазбанка Никита Егоров, в начале ноября банк завершил сделку по покупке 100%-ных долей в трех компаниях - "Ист Вест Инвест", "Гросс Экспо" и "Алан Инвест", получив контроль над 52.64% акций "Азота". Итоговая сумма сделки, по словам Егорова, практически не изменилась. Изначально стороны оценивали эти активы в 45 млн долл. Егоров объясняет, что Брилинг вышел из этого бизнеса, решив сосредоточиться на политике и баллотироваться в губернаторы Кировской области.

Сейчас, по словам Егорова, в корпорации уже происходят кадровые перестановки. Так, обязанности президента временно исполняет председатель совета директоров Нефтегазбанка Михаил Голубев, а постоянный президент "Азота" будет назначен на собрании акционеров, которое планируется созвать уже в ближайшее время.

Между тем в ноябре арбитраж Московской области удовлетворил иск "Газпрома" и обязал компанию "Алан Инвест" вернуть "Межрегионгазу" 6.26%. Таким образом, "дочка" "Газпрома" получала бы контроль над корпорацией. Голубев утверждает, что не намерен конфликтовать с "Газпромом". По его словам, банк подготовил программу развития корпорации, которую собирается представить на рассмотрение всех акционеров "Азота".

Пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов отмечает, что смена собственника не повлияет на намерение "Газпрома" получить контроль над АХК "Азот". "Мы жестко настроены на возврат акций независимо от смены собственника (этих ООО), - говорит Куприянов. - Пока акции не будут возвращены, ни о каких конструктивных переговорах не может идти речи". Сам Брилинг вчера был недоступен. А пресс-секретарь "Азота" Екатерина Карасина отказалась от комментариев.

Другие новости

11.12.2003
16:19
П.Теплухин: Приток инвестиций в Россию имеет восходящий тренд
11.12.2003
11:53
Norsk Hydro и российско-германская компания Wingas создают СП для продажи природного газа в Великобританию
10.12.2003
10:48
"Русснефть" планирует стать 10-й по величине российской нефтяной компанией
09.12.2003
10:05
"Газпром" не сумел выкупить у Ruhrgas и E.ON 32.1% акций распределительной компании Verbundnetz Gas
09.12.2003
09:38
Предприниматель Г.Брилинг продал Нефтегазбанку 53% акций агрохимической корпорации "Азот"
05.12.2003
17:52
Внеочередное собрание акционеров АО "Панрусгаз" избрало в правление гендиректора венгерской компании MOL
05.12.2003
16:38
ТНК-ВР и Иркутская область намерены в 2007 г. начать эксплуатацию трубопровода с Ковыктинского газового месторождения
04.12.2003
19:22
Компания ARQ оценила активы будущей Национальной резервной корпорации в 2.2 млрд долл.
04.12.2003
16:46
Правительство постановило направить из бюджета текущего года дополнительно 230 млн руб. на строительство газопроводов в Архангельской области и на Дальнем Востоке
Комментарии отключены.