Standard & Poor's присвоило ОАО "ВолгаТелеком" и его выпуску рублевых облигаций объемом 1 млрд руб рейтинг "ruА-" по российской шкале (расширенное сообщение)

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "ruA-" по российской шкале базовому оператору фиксированной телефонной связи в Поволжском регионе ОАО "ВолгаТелеком" ("ВолгаТелеком"). Об этом сообщило агентство.

Одновременно Standard & Poor's присвоило рейтинг "ruА-" приоритетному необеспеченному рублевому выпуску облигаций "ВолгаТелеком" на сумму 1 млрд руб. со сроком погашения в феврале 2006 г.

Несмотря на размещение облигаций в феврале 2003 г., компания сохраняет относительно низкий уровень долговой нагрузки. Как часть стратегии компании по консолидации своих активов в мобильной связи в Поволжском регионе привлеченные средства были направлены на увеличение доли ОАО "ВолгаТелеком" в ЗАО "Нижегородская Сотовая Связь" (НСС) с 50 до 100%, которое контролирует 52% нижегородского рынка мобильной связи.

Усиление конкуренции со стороны трех крупных национальных операторов мобильной связи и необходимость закрепления на рынке Поволжского региона в целом путем консолидации разрозненных долей участия в мелких операторах мобильной связи подразумевают высокий риск бизнеса в мобильной связи для "ВолгаТелекома". Тем не менее НСС по-прежнему получает выгоду от быстрого роста абонентской базы и экономии от благоприятных условий межсетевых соединений и использования инфраструктуры "ВолгаТелекома", которая, помимо сетевых ресурсов, включает технологические и офисные здания.

Положительное влияние на рейтинги ОАО "ВолгаТелеком" оказывают: доминирующее положение на телекоммуникационном рынке Поволжского региона; сдержанная финансовая политика и устойчивое финансовое положение; развитие сети связи на уровне выше среднего; способность финансировать капитальные вложения преимущественно за счет внутренних источников.

Негативное влияние на рейтинги оказывают: регулирование тарифов на услуги, формирующие основной поток доходов; риски операционного объединения компании и необходимость в постоянных капитальных вложениях в реконструкцию и модернизацию сетей; растущая конкуренция на рынке наиболее прибыльных новых услуг и услуг мобильной связи.

Присвоенный уровень рейтингов "ВолгаТелекома" предполагает, что компания сохранит консервативную долговую политику, а инвестиции в развитие мобильного бизнеса не приведут к существенному увеличению долговой нагрузки. Standard & Poor's также ожидает, что "ВолгаТелеком" будет увеличивать долю доходов от нерегулируемых услуг и сохранит доминирующее положение на рынке фиксированной связи Поволжского региона.

Другие новости

26.03.2003
11:44
По мнению аналитиков ИФ "Олма", сегодня на фондовом рынке возможна тенденция к умеренному росту за счет повышения американских и европейских индексов накануне
25.03.2003
12:17
На ММВБ начались торги облигациями на предъявителя серии ВТ-1 ОАО "ВолгаТелеком" и обыкновенными акциями ОАО "ВБД ПП"
18.03.2003
12:39
ММВБ начала вторичное обращение облигаций ОАО "ВолгаТелеком"
17.03.2003
15:51
ФКЦБ зарегистрировала отчет об итогах выпуска облигаций серии ВТ-1 ОАО "ВолгаТелеком" объемом 1 млрд руб
13.03.2003
19:04
Standard & Poor's присвоило ОАО "ВолгаТелеком" и его выпуску рублевых облигаций объемом 1 млрд руб рейтинг "ruА-" по российской шкале (расширенное сообщение)
13.03.2003
18:48
S&P присвоило ОАО "ВолгаТелеком" рейтинг "ruA-" по российской шкале
13.03.2003
15:21
Самарский филиал ОАО "ВолгаТелеком" вводит с 1 апреля в Самаре повременный учет стоимости телефонных соединений
06.03.2003
17:20
Собрание акционеров ОАО "ВолгаТелеком" 26 марта изберет гендиректора, а также членов Совета директоров компании
06.03.2003
17:04
Самарский филиал ОАО "ВолгаТелеком" вынужден был снять с повременной оплаты квартирных номеров телефонов некоторые категории граждан в связи с многочисленными жалобами пенсионеров и ветеранов
Комментарии отключены.