Новороссийский порт не переработал из-за наводнения и дождей 25 тыс т сахара, 20 тыс т химических удобрений и 1 тыс вагонов

ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) не смогло переработать с 8 по 12 августа 25 тыс т сахара, около 20 тыс т химических удобрений и около 1 тыс вагонов с различными грузами, сообщила пресс-служба НМТП.

Приостановка обработки навалом судов с сахаром-сырцом и химическими удобрениями произошла из-за ливневых дождей, и из-за разрушения железнодорожного пути около станции Тонельной, железная дорога не могла подать вагоны под погрузо-разгрузочные работы в течение почти 5 суток.

Однако порт освободил складские площади, погрузив на суда за этот же период 93 тыс т черного металла. Начиная с ночи 12 августа, железнодорожники обеспечили подачу вагонов под выгрузку в объеме 55%, в течение 13 августа - в объеме около 85%, 14 августа подача вагонов вошла в норму.

В результате наводнения 8 августа на территории "НМТП" были затоплены в основном вспомогательные подразделения порта: электрохозяйство, 6 подстанций, узел связи, участок котельных и тепловых сетей, архив и здание управления.

Из основных производственных участков в зону подтопления попала лишь часть западного района порта с несколькими складами и контейнерным терминалом. Центральный и восточный район не пострадали, невредимой осталась вся перегрузочная техника. Подача электроэнергии в порт не прекращалась.

9 августа, после схода воды из района затопленных подстанций, практически все они были запущены и стали подавать электроэнергию на причалы 3-5 пристаней.

В первый же день стихийных бедствий, не дожидаясь указаний городского штаба по ЧС, руководство порта при помощи ЗАО "Флот НМТП" организовало перевозку катерами людей, попавших в зону наводнения, в безопасные районы города, а также доставку своего персонала и работников других предприятий к рабочим местам и обратно. Только 8 августа с 15 ч 30 мин до 0 ч 30 мин катерами портового флота было перевезено более 3 тыс человек.

Ликвидируя последствия наводнения на своих объектах, НМТП одновременно оказывал помощь и городу, ежедневно выделяя мощную технику и людей для расчистки завалов на улицах г Новороссийска, восстановления электроснабжения в наиболее пострадавшем п Цемдолина.

В настоящее время НМТП завершает восстановительные работы на своих производственных участках.

Другие новости

13.09.2002
18:36
ОАО "Новороссийский морской торговый порт" в 2003 г. начнет строительство глубоководного причала, который позволит увеличить перевалку сырой нефти на 33.9% до 59.3 млн т в год
13.09.2002
17:42
ОАО "Новороссийский морской торговый порт" в 2003 г. планирует приступить к строительству контейнерного терминала мощностью 90 тыс. TEUs в год
11.09.2002
16:04
Новороссийский морской торговый порт увеличил за 8 месяцев перевалку сырой нефти и нефтепродуктов на 5.7% до 32.127 млн т
19.08.2002
14:35
ОАО "Новороссийский морской торговый порт" отгрузил первые 32.76 тыс т газового конденсата
16.08.2002
14:10
Новороссийский порт не переработал из-за наводнения и дождей 25 тыс т сахара, 20 тыс т химических удобрений и 1 тыс вагонов
06.08.2002
19:05
Новороссийский морской торговый порт увеличил перевалку нефти и нефтепродуктов за 7 месяцев на 7% до 27.91 млн т
22.07.2002
11:16
Грузооборот Новороссийского морского торгового порта в I полугодии вырос на 12.5% до 31.6 млн т
11.07.2002
12:19
Грузооборот Новороссийского морского торгового порта в I полугодии вырос на 12.5% до 31.6 млн т
02.07.2002
12:25
Перевалка сырой нефти через Новороссийский порт в январе-июне выросла на 8.7% до 22.641 млн т
Комментарии отключены.