Лондон внес в антироссийский санкционный список 11 нефтяных танкеров - минфин Британии

Добавлены подробности и бэкграунд

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Великобритания внесла в список антироссийских санкций 11 нефтяных танкеров за участие в деятельности, якобы подрывающей суверенитет Украины, следует из документа, опубликованного минфином королевства.

Среди нынешних владельцев-операторов танкеров указаны "Совкомфлот", а также другие иностранные компании, как Fornax Ship Management, Stream Ship Management FZCO, Almuhit Alhadi Marine Services и другие​​​. Суда ходят под флагами Панамы, Габона и Островов Кука.

Отмечается, что указанным судам запрещено заходить в британские порты, а их регистрация в судовом реестре Великобритании может быть прекращена. Кроме того, капитан или лоцман указанных судов может получить предписание об их задержании.

Ранее премьер-министр Великобритании Кир Стармер призвал на встрече Европейского политического сообщества, проходящей в британском городе Вудсток, усилить меры по борьбе с танкерами, которые якобы используются для перевозки российской нефти в обход западных ограничений.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. С момента начала российской спецоперации на Украине в феврале 2022 года ЕС вел уже 14 пакетов санкций против России.

В России не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое продолжает усиливаться. Президент РФ Владимир Путин ранее отмечал, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В самих западных странах не раз звучали мнения, что санкции неэффективны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.01.2025
10:16
Санкции разрушают глобальную систему морского торгового судоходства - "Совкомфлот"
14.01.2025
10:09
"Совкомфлот" продолжит системную работу по минимизации негативного влияния санкций
13.01.2025
17:29
Рубль дешевеет к юаню на Московской бирже третью торговую сессию подряд
10.01.2025
18:30
США ввели санкции на 100 судов, связанных с "Совкомфлотом", "Роснефтью", "Газпром нефтью"
18.07.2024
17:58
Лондон внес в антироссийский санкционный список 11 нефтяных танкеров - минфин Британии
18.07.2024
16:48
Лондон внес в антироссийский санкционный список 11 нефтяных танкеров - минфин Британии
24.06.2024
16:53
14-й пакет санкций ЕС против РФ нелегитимен с международно-правовой точки зрения - МИД РФ
24.06.2024
14:26
"Уральские авиалинии", "Волга-Днепр", "Новапорт", "Совкомфлот" попали под новые санкции ЕС
24.06.2024
13:44
"Уральские авиалинии", "Волга-Днепр", "Новапорт", "Совкомфлот" попали под новые санкции ЕС
Комментарии отключены.