Российский рынок акций на первых торгах нового квартала не демонстрирует чёткой динамики

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций на первых торгах апреля переходит от снижения к слабому росту, следует из данных Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 10​​​.24 мск растёт на 0,08% относительно предыдущего закрытия - до 2 778,72 пункта.

На открытии утренних торгов индикатор столь же символически снижался.

В лидерах роста стоимости - акции "Россетей Центра и Приволжья" (+2,44%), "М.Видео" (+1,42%), "Позитива" (+1,26%), "Новабева" (+1,14%) и "Распадской" (+1%).

"На фондовом рынке сегодня могут показать рост акции компаний морского транспорта. Накануне вечером стало известно, что минфин США вывел из-под санкций некоторые контейнеровозы, осуществляющие грузоперевозки под российским флагом, в том числе суда, принадлежащие ДВМП и "Совкомфлоту", - отмечает также Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global.

"Главной новостью сегодняшнего утра стало ночное заявление президента США Трампа о готовности прекратить военную операцию в Иране в течение трёх-четырёх недель даже в случае, если Тегеран не согласится на "сделку" с США; при этом президент не уточнил, в чём должна была заключаться эта сделка, если бы состоялась", - комментирует Мильчакова.

После этого июньский фьючерс нефти марки Brent дешевеет на 4,8% - до 99 долларов за баррель. А в лидерах снижения котировок - акции "Русснефти" (−2,26%), "Роснефти" (−2,19%), "Татнефти" (привилегированные акции дешевеют на 1,54%, обыкновенные акции - на 1,49%), "Россетей" (−1,46%).

"Сегодня давление на российский рынок может сохраниться, чему способствует дальнейшее ухудшение ситуации в ценах на нефть, опасения относительно способности российских компаний в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынков энергоносителей, а также дефицит идей для покупок в российских бумагах", - считает Богдан Зварич из ПСБ.

В такой ситуации индекс Мосбиржи закрепится в диапазоне 2700–2800 пунктов и может сделать шаг к середине этого коридора, заключает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.