Россияне в 2025 году купили планшетов на 55 млрд рублей

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Россияне по итогам 2025 года купили 2,9 миллиона планшетов и потратили на них 54,6 миллиарда рублей, чаще всего покупали планшеты по цене от 8 до 13 тысяч рублей, подсчитали для РИА Новости аналитики "М.Видео"​​​.

"По итогам 2025 года было продано 2,9 миллиона устройств на общую сумму 54,6 миллиарда рублей. Ключевым драйвером рынка в натуральном выражении стал ценовой сегмент от 8 до 13 тысяч рублей. Его доля выросла с 18,1% в 2024 году до 22,8% в 2025 году, что делает этот диапазон самым быстрорастущим на рынке планшетов", - рассказали в компании.

Также аналитики отметили незначительное увеличение доли устройств стоимостью до 8 тысяч рублей - до 20,6% с 20,1%. При этом доля планшетов в сегменте от 17 до 26 тысяч рублей снизилась до 19,7% с 22,1%, а планшетов стоимостью выше 26 тысяч рублей - до 18,6% с 21,1%.

По данным компании, самыми востребованными планшетами стали устройства с диагональю 11 дюймов: они заняли треть от всех продаж в 2025 году. Эксперты поясняют, что такой формат покупатели рассматривают как универсальное решение для учебы, работы и домашнего использования.

Тем временем диагональ 10,1 дюйма снизила долю до 19% с 22,9%, а доля более крупных устройств с диагональю 12,1 дюйма увеличилась до 6,9% с 4,6%.

Аналитики добавили, что самыми популярными брендами в 2025 году стали Huawei, Redmi, Samsung и Apple.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.