Продажи кондиционеров и обогревателей выросли в России в 1,5 раза в 2024 г - "М.Видео"

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Продажи кондиционеров и обогревателей в России выросли почти в полтора раза в денежном выражении за прошлый год, до 53 миллиардов рублей, и на 15% в количественном выражении, до 5,6 миллиона устройств, а средняя цена устройства составила 9,4 тысячи рублей, подсчитали для РИА Новости аналитики "М.Видео-Эльдорадо"​​​.

"Группа М.Видео-Эльдорадо ... проанализировала статистику продаж климатической техники на рынке России в 2024 году. Спрос на нее в прошлом году вырос на 46% в денежном выражении и достиг 53 миллиардов рублей по сравнению с 2023 годом. В количественном выражении рынок вырос на 15%, составив 5,6 миллиона штук. Средняя стоимость климатических устройств составила 9,4 тысячи рублей", - говорится в исследовании, проведенном на основе обезличенных данных.

По данным специалистов, пик спроса на кондиционеры пришелся на июнь в связи с началом жаркого сезона и подготовкой покупателей к летнему периоду. Наибольший спрос на кондиционеры наблюдался в Москве, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Казани и Волгограде.

Пик интереса на обогреватели пришелся на январь - период наиболее низких температур и усиленного спроса на устройства для дополнительного отопления. Лидерами по спросу стали Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск и Челябинск.

Отмечается, что наибольшую долю в количестве проданных устройств заняли собственные торговые марки отечественных ритейлеров с долей 17%.

"Потребители активно переходят на энергоэффективные и "умные" модели кондиционеров и обогревателей. Мы видим устойчивую тенденцию на покупку устройств с расширенным функционалом и повышенным комфортом эксплуатации. Особое внимание покупатели уделяют инверторным кондиционерам, мобильным и портативным решениям, а также климатическим комплексам с функцией очистки воздуха", - добавил представитель компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.