МОСКВА, 17 мар - РИА Новости, Никола Косич. Российский рынок акций продолжает рост, отыгрывая позитивный геополитический фон, следует из данных торгов и комментариев экспертов.
Индекс Мосбиржи к 15.24 мск увеличивался на 1,49%, до 3 242,83 пункта.
Майский фьючерс нефти марки Brent в то же время дорожал на 1,22%, до 71,44 доллара за баррель.
"Российский рынок начал неделю с роста на фоне сообщений СМИ, что следующий контакт (президентов России и США - ред.) Владимира Путина и Дональда Трампа может произойти уже завтра, по словам Дмитрия Пескова. Вероятнее всего, речь пойдет о дискуссии по приостановке огня в украинском конфликте на 30 дней. Ожидание звонка может быть катализатором для дальнейшего роста", - рассказал Никита Степанов из ФГ "Финам".
"Основным драйвером роста, как и на прошлой неделе, выступает оптимизм рынка в отношении вопроса мирного урегулирования военного противостояния на Украине. Инвесторы позитивно восприняли новость о предстоящем телефонном разговоре Дональда Трампа и Владимира Путина по вопросу 30-дневного перемирия", - комментирует Алексей Примак из Института финансово-инвестиционных технологий.
ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ КОТИРОВОК
"Позитивную динамику в акциях "Сегежи", как одной из наиболее закредитованных российских компаний, можно объяснить ожиданием смягчения риторики представителей ЦБ на предстоящем заседании", - отмечает Владимир Чернов из Freedom Finance Global.
В лидерах роста - акции "Сегежи" (+3,73%), "ТМК" (+3,6%), "Русснефти" (+3,46%), "Мечела" (+3,1%), "ЛСР" (+2,5%).
В лидерах снижения - акции "М.Видео" (-4,56%), "Селигдара" (-1,72%), "Татнефти" (префы снижаются на 1,55%, обыкновенные акции на 1,24%), "МТС" (-1,32%), "Интер РАО" (-1,06%).
ПРОГНОЗЫ
"С технической точки зрения индекс вновь выше 3200 пунктов. При пробитии 3280 пунктов возможен рост до 3360 пунктов. Однако сейчас образовался гэп в районе 3200-3230 пунктов, поэтому очень вероятно снижение с целью закрытия этого гэпа", - считает Степанов из ФГ "Финам". Он ожидает закрытия в "зеленой зоне".
"На таком оптимизме на ожиданиях рынок вполне может дорасти до уровня 3300-3320 пунктов по индексу Московской биржи, то есть совсем близко к январским максимумам. Но далее рынку для преодоления этих сильных уровней сопротивления уже потребуется конкретная информация о достигнутом всеми сторонами соглашении по вопросу прекращения огня", - отметил Примак из Института финансово-инвестиционных технологий.
Индекс завершит основную торговую сессию в диапазоне 3200-3300 пунктов, считает Чернов из Freedom Finance Global.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.