МОСКВА, 18 июл - Прайм. Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство сети бытовой техники и электроники "М.Видео" на покупку 100% конкурирующей сети "Эльдорадо" с предписанием, сообщил агентству "Прайм" замглавы ведомства Андрей Кашеваров.
"Мы одобрили это ходатайство и выдали предписание", - сказал чиновник.
Ранее Кашеваров сообщал журналистам, что, по предварительным расчетам, в 10 из 40 регионов совместного присутствия компаний их доля, включая интернет-торговлю, превышает 50%.
"М.Видео" и "Эльдорадо" - два крупнейших в России ритейлера на рынке электроники и бытовой техники. "М.Видео" в 2012 году увеличила продажи на 19,7% - до 158 миллиардов рублей, "Эльдорадо" - на 15,3%, до 112,423 миллиарда рублей. Первая на конец прошлого года управляла 296 магазинами в 127 городах РФ, вторая - 404 магазинами в 173 городах страны.
Во сколько "М.Видео" может обойтись покупка конкурента, эксперты, опрошенные ранее агентством "Прайм", оценили по-разному. По словам одних, 100% "Эльдорадо" может стоить 1-1,5 миллиарда долларов, другие же считают, что стоимость не превысит оценки компании в 2011 году с учетом роста за это время, то есть где-то 540 миллионов долларов.
Основными владельцами "М.Видео" являются Александр и Михаил Тынкованы и Павел Бреев, которым принадлежит 70,7% акций, остальные акции находятся в свободном обращении. «Эльдорадо» принадлежит инвестиционно-финансовой PPF Group.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.