Подкомиссия одобрила поддержку угольным компаниям "Северный Кузбасс" и "Сила Сибири"

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Подкомиссия по оказанию финансовых мер господдержки отдельным организациям отраслей экономики РФ одобрила угольным компаниям "Северный Кузбасс" и "Сила Сибири" реструктуризацию задолженности, а также отсрочку по налогам и страховым взносам; при этом "Сила Сибири" дополнительно получит логистическую субсидию из федерального бюджета РФ, когда будет сформирован механизм ее предоставления, сообщает Минфин РФ.

"Компаниям "Северный Кузбасс" и "Сила Сибири" одобрены меры по реструктуризации задолженности перед кредиторами и предоставлению отсрочки налоговых платежей и страховых взносов​​​. Дополнительно компании "Сила Сибири" будет предоставлена логистическая субсидия за счет средств федерального бюджета после окончания формирования механизма ее предоставления. Указанное позволит компании исключить образовавшиеся кассовые разрывы", - говорится в материалах на сайте министерства.

Решение принято в рамках очередного заседания подкомиссии, которое состоялось 15 июля.

Минфин РФ на прошлой неделе сообщил, что внес в правительство проект постановления, предусматривающего отсрочку по налогам и страховым взносам для угольных компаний по 30 ноября 2025 года, финансовая поддержка угольщиков за счет предлагаемых мер предварительно оценивается примерно в 63 миллиарда рублей.

Как отмечал Минфин, уже семь угольных компаний получили индивидуальную финансовую поддержку в рамках решений подкомиссии. Среди них - ПАО "Мечел", АО "Воркутауголь", АО "ХК "СДС-уголь", АО "УК "Сила Сибири", ООО "ТД "Донские угли", АО "УК "Северный Кузбасс", АО "СУПК".

В планах, подтвержденных Минэнерго РФ, рассмотреть поддержку еще пяти угольщиков, а обращения ожидаются примерно от 40 компаний, добавляли в Минфине.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 30 мая утвердил решения о мерах поддержки угольной отрасли. Часть утвержденных мер распространяется на все угольные предприятия. Среди них - отсрочка по НДПИ и страховым взносам до 1 декабря, возможность для компаний с высокой долговой нагрузкой реструктурировать кредитную задолженность.

Также есть адресные меры, назначением которых занимается новая подкомиссия во главе с министром финансов РФ Антоном Силуановым, созданная в конце мая в рамках правкомиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.09.2025
10:25
"Ангстрем" возглавил рейтинг убыточных корпораций в России по итогам 2024 г - Forbes
28.08.2025
19:20
Российский рынок акций завершил основные торги четверга символическим ростом
28.08.2025
17:22
Новак поручил министерствам проработать идеи металлургов и меры развития отрасли
30.07.2025
11:10
Две угольные компании должны уточнить финмодель для получения господдержки - Минфин РФ
22.07.2025
17:20
Подкомиссия одобрила поддержку угольным компаниям "Северный Кузбасс" и "Сила Сибири"
18.07.2025
14:16
Уже 7 угольных компаний получили индивидуальную финансовую поддержку - Минфин РФ
18.07.2025
13:13
Уже 7 угольных компаний получили индивидуальную финансовую поддержку - Минфин РФ
30.06.2025
16:37
Коржов, возглавлявший "Мечел" более 10 лет, уступил место своему первому заму Хафизову
30.06.2025
16:10
Коржов, возглавлявший "Мечел" более 10 лет, уступил место своему первому заму Хафизову
Комментарии отключены.