В пятницу российский рынок акций умеренно вырос

В пятницу российский рынок акций в начале дня продолжил победоносное движение вверх, однако затем растерял ряд приобретений. По итогам дня индекс РТС вырос на 0.99% до 594.29 пункта, при этом в течение торговой сессии он достигал отметки в 607.31 пункта. Активность операторов была очень высокой, оборот в системе составил около 184 млн долл., из них на классический рынок пришлось 77.93 млн долл.

По темпам роста среди "голубых фишек" в четверг стали бумаги "ЛУКОЙЛа" и "Татнефти", подорожавшие на 4.09% и 4.35%. Хуже рынка выглядели бумаги "ЮКОСа", "Мосэнерго", РАО ЕЭС и "Ростелекома", подешевевшие на 0.56-1.75%. По объемам торгов на классическом рынке лидировали акции "ЮКОСа", по которым прошло сделок на 34.48 млн долл.

Внешний фон для российского рынка акций был в целом позитивным. Американские фондовые индексы накануне чуть подросли, фьючерсы на них продемонстрировали мощный рывок после публикации позитивных данных по рынку труда в США (уровень безработицы остался на уровень 6.1%, а число рабочих мест выросло на 57 тыс., в то время как аналитики ожидали роста безработицы до 6.2% и снижение числа рабочих мест на 25 тыс.). Цена нефти на мировом рынке в четверг продолжила рост, однако в пятницу немного снизилась в рамках коррекции.

Среди корпоративных новостей следует отметить официальное заявление о завершении сделки по слиянию "ЮКОСа" и "Сибнефти". В то же время, глава "ЮКОСа" М.Ходорковский опроверг информацию о возможной покупке ExxonMobil до 40% акций объединенной компанией по цене до 25 млрд. долл., что могло немного разочаровать инвесторов.

С точки зрения технического анализа, индекс РТС практически достиг среднесрочного целевого уровня в 610 пунктов. Уход индекса выше 600 пунктов, рост рынка несколько дней подряд и фактор конца недели не мог не привести к определенной фиксации прибыли и коррекции рынка. В то же время, это не значит, что рынок уже достиг "потолка" - вероятно, что после относительно недолгосрочной коррекции повышение рынка возобновится. Заметный уровень поддержки располагается в районе 567 пунктов, и нельзя исключать, что коррекция затянется до этой отметки. Рост рынка возобновится, следующая цель по индексу РТС сверху располагается около 655 пунктов.

Комментарии отключены.