Российский рынок акций заметно снижается днем в четверг

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости, Никола Косич. Российский рынок акций демонстрирует днем в четверг заметное снижение в ожидании переговоров в Стамбуле, следует из данных торгов и комментариев экспертов.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.22 мск падал на 2,54%, до 2 849,83 пункта.

Июльский фьючерс нефти марки Brent в то же время дешевел на 3,01%, до 64,1 доллара за баррель.

"Российский рынок акций в четверг торгуется в "красной" зоне… Сегодня линией "поддержки" для отечественного бенчмарка выступает уровень 2800 пунктов", - рассказал Ярослав Муштаков из ИК "Риком-траст".

Развитие существенной коррекции на вчерашней вечерней торговой сессии началось после 22.00, когда стал известен состав российской делегации для переговоров в Турции, отметил он.

"Индекс Мосбиржи падает ниже 2850, вероятно, на геополитике, отсутствие президентов стран на переговорах в Стамбуле может вызывать вопрос у рынка относительно того, будет ли какая-то договоренность достигнута", - комментирует Дмитрий Скрябин из УК "Альфа-Капитал".

Также немаловажную роль в снижении котировок играет падение цен на нефть, добавляет Кристина Гудым из ФГ "Финам".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ КОТИРОВОК

"Акции СПБ Биржи (+2,42%) реагируют высокими колебаниями на новости геополитики, так как в случае улучшения международных отношений появится надежда на смягчение или снятие санкций в отношении этой площадки. Дополнительный позитив связан с размещением на ней первых исламских ЦФА, что должно увеличить комиссионные доходы эмитента и в перспективе существенно расширить перечень торговых инструментов", - рассказал Владимир Чернов из Freedom Finance Global.

Также дорожают акции "Сегежи" (+2,12%), "ОВК" (+1,83%), АФК "Система" (+1,70%), ЛСР (+1,53%).

Заметно снижаются акции "Мосэнерго" (-2,81%), "М.Видео" (-2,38%), "Фармсинтеза" (-2,24%), "Полюса" (-2,03%), "Газпрома" (-1,46%).

ПРОГНОЗЫ

Чернов ожидает завершения сегодняшней торговой сессии в диапазоне 2800-2900 пунктов.

Гудым ожидает закрытия рынка в "красной зоне".

"Технически, при негативном развитии событий, в случае ухода индекса Мосбиржи ниже ближайшей линии "поддержки" 2800 пунктов, следующий, более сильный уровень, способный поддержать отечественный бенчмарк, будет уже в районе 2750 пунктов", - считает Муштаков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.