МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. "Яндекс" запустил функцию оформления онлайн-заказа товаров через поисковик, без перехода на маркетплейс или в интернет-магазин - сейчас такая возможность есть для 2 тысяч магазинов, рассказали РИА Новости в компании.
"Теперь пользователи могут оформлять заказы на товары через поиск "Яндекса" - привычным способом, так же легко, как в интернет-магазинах или на маркетплейсах. Кнопка "Купить в 1 клик" или "Купить" уже доступна в 2000 магазинах и позволяет переходить к покупке прямо из поисковой выдачи", - сказали в компании.
Сейчас пользователям доступно 4 миллиарда товаров. Для того, чтобы оформить заказ, нужно кликнуть на кнопку - появится предзаполненная страница с необходимой информацией, подгруженной из "Яндекс ID". Эти данные нужно подтвердить или скорректировать, а после - выбрать способ или формат оплаты.
Как отметили в "Яндексе", на этапе тестирования пользователи оформили несколько десяткой тысяч заказов. "Самыми популярными категориями стали: электроника - 18%, фармацевтика - 14%, товары для дома - 11%, автотовары - 11%, товары для ремонта - 10% и косметика - 7%", - сообщили в компании.
В мае Forbes сообщал о том, что компания начала закрытый эксперимент по тестированию кнопки для оформления заказов на товары в поисковике, без перехода на сторонние сайты.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.